Новость политики

Какую новую Америку строит Дональд Трамп

Какую новую Америку строит Дональд Трамп

Фото © «Московская газета»

27.02.2025 в 16:47:00
1083

Дональд Трамп строит новые демократические институты, которые позволят доминировать США на своем континенте. Такое мнение высказали эксперты «Московской газеты» по итогам заседания Столыпинского клуба, которое состоялось в Москве

Бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил, что в Америке в большую политику вырвались технологи-миллиардеры. По его мнению, происходит неоконсервативная либертарианская революция против левого декаданса. Во главе её стоят технократы Кремниевой долины Илон Маск, Питер Тиль (сооснователь PayPal и Palantir, — прим. ред.) и вице-президент США Джей Ди Вэнс.

По мнению экономиста, сопредседателя совета Промышленной коалиции БРИКС Дмитрия Любомудрова, Борис Титов своей мыслью показывает правильное направление, но в этом вопросе следует смотреть шире.

«Технократами и цифровиками Кремниевой долины поддержка Трампа не ограничивается. Их деньги ничего не определяют. И я бы не согласился с тем, что это либертарианство. Скорее это, национальный капитал», — сказал Дмитрий Любомудров.

По мнению эксперта, Трамп понял, что модель глобалистов провалилась, она только увеличивает эмиссию, расходы, пытаясь контролировать все и вся одной страной. В результате все демократические институты деградировали.

«Вообще в любом обществе периодически бюрократия начинает кормить сама себя. Трамп сейчас чистит демократические институты путем слома. На их место должны прийти институты, соответствующие текущему моменту, желающие доминировать на своем континенте, — отметил собеседник «Московской газеты». — Мы не вмешиваемся в Америку, а та уходит из нашего полушария. Думаю, это будет одной из самых ключевых деталей переговоров Кремля и Вашингтона. Конечно, Трамп будет долго торговаться, выбивая миллиарды в ходе разных сделок. Но это уже, как говорится, рабочие моменты».

По словам политолога и общественного деятеля Дмитрия Аграновского, в Америке крепнет понимание того, что близится закат однополярного мира. Две партии борются за власть, представляют собой самый крупный олигархический капитал и не имеют отношения к левым. США — не Бразилия и не Китай, где у руля власти находятся левые политики.

«То, что сегодня республиканцы заняли более реалистическую позицию, где замечено перераспределение благ в пользу трудящихся, это не говорит об их «левизне». Просто они больше настроены на продвижение интересов бизнеса мирным способом, в отличие от администрации Байдена, продвигавшей интересы капитала с помощью оружия», — подчеркнул Аграновский.

Дональду Трампу нужны средства на переустройство Америки, где он затеял управленческую революцию, суть которой в том, чтобы получать от всех проектов доходы, убежден политический обозреватель Юрий Светов.

«Трамп решил поставить заслон коррупции, особенно если дело касается международных сделок. В том его отличие от Байдена, который проповедовал защиту демократии, либеральные принципы, усиление НАТО. Для Трампа это несущественно», — заключил Юрий Светов.

Напомним, «Столыпинский клуб» был создан в 2007 году по инициативе Бориса Титова как площадка для неформального общения представителей российского бизнеса и органов власти, экономистов, ученых и общественных деятелей, которых связывает единый взгляд на проблему экономического возрождения России.

Автор: Дмитрий Тарасов
ТеГИ
Борис Титов, США, политика, Россия
Поделиться
Похожие новости