Новость экономики

Для чего Россия и страны «ОПЕК+» сокращают добычу нефти

Для чего Россия и страны «ОПЕК+» сокращают добычу нефти

Фото © «Московская газета»

03.04.2023 в 09:11:00
3273

Казахстан, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Ирак и Оман, входящие в «ОПЕК+», сократили добычу нефти на 1,1 млн баррелей в сутки. Россия присоединилась к этому решению и тоже добровольно снизила объёмы добычи на 0,5 млн баррелей в сутки. О том, почему в это новость про экономику, а не политику, «Московской газете» рассказал член наблюдательного совета гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров, кандидат экономических наук Александр Разуваев

«Весной 2020 года, во время обвала цен на нефть, «ОПЕК+» показал себя очень эффективно, — говорит Александр Разуваев. — Тогда цена на нефть опустилась ниже отрицательных значений. Я знал одного парня, он искренне считал, что цена не может быть ниже нуля. Он, конечно, сильно проигрался».

По словам экономиста, основная задача «ОПЕК+» — это поддержка рынка.

«Нельзя допустить обвала цен на нефть, — объясняет он. — К тому же Запад требовал от Саудовской Аравии и ОАЭ, чтобы никаких картелей больше не было. Более того, и в США, и в Европе обсуждают возможность введения потолка цен на нефть саудитов. Понятно, что Саудовская Аравия от такого решения не в восторге».

По словам собеседника «Московской газеты», сегодня саудиты добровольно переводят свой экспорт в юани. «Не знаю, почему США на это так вяло реагируют», — добавил Разуваев.

Экономист считает, что сегодня в мире верят в Китай.

«Эта страна не станет блокировать расчёты и арестовывать деньги других государств, — считает эксперт. — Отсюда и рост популярности китайской валюты, ведь Пекин выступает гарантом безопасности расчётов в юанях. Когда-то таким гарантом был доллар».

Справка «Московской газеты»

Организация стран — экспортёров нефти «ОПЕК» была создана в Багдаде (Ирак) в 1960 году. Сегодня штаб-квартира структуры находится в Вене. Основная задача «ОПЕК» и «ОПЕК+» —контролировать квоты добычи на нефть.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
ОПЕК+, россия, нефть
Поделиться
Похожие новости