Новость экономики

До какого уровня будет падать рубль

До какого уровня будет падать рубль

Фото © «Московская газета»

05.04.2023 в 10:36:00
3712

Финансовые аналитики объяснили, почему лучше, чтобы российская валюта ослабела именно сейчас

Если цены на нефть продолжат положительную динамику в течение месяца, то рубль может укрепиться до 76,00-79,00 в мае. В ином случае, увеличится вероятность экстремального ослабления курса российской валюты, где рубежной отметкой станет 84,00-85,00 за доллар США. Об этом сообщил «Московской газете» аналитик TeleTrade Алексей Федоров.

Тем временем, падение курса рубля ускорилось: во вторник евро превысил 87 рублей впервые почти за год, следует из данных Московской биржи. В начале торгов среды российская валюта несколько повышалась к американской, но продолжила снижение к европейской: курс доллара утром откатился до 79,40 рубля, евро усилился до 87,15 рубля. Эксперты отмечают, что в среду курс евро несколько усиливается по отношению к доллару накануне публикации статданных об уровне деловой активности в ЕС. Но рублю от этого не легче.

В чем причина резкой сдачи рублем позиций?

Не так давно эксперты говорили о выходе рубля на плато. Дело явно не только в окончании налогового периода. До какого уровня будет падать рубль, пока достигнет стабилизации? Как ослабление национальной валюты отразится на инфляции?

«Снижение курса российской валюты, которое в последние несколько дней заметно ускорилось, по всей видимости, является отыгрышем мартовского ухудшения конъюнктуры рынка энергоносителей, когда цены на нефть падали на 17%, к отметке в $70,00 за баррель Brent. Из-за отрезанности российского финансового рынка от внешних площадок, время реакции на подобные события значительно возросло. Тоже самое можно было наблюдать в конце 2022 года, когда цены на нефть в ноябре упали более чем на 20%, а снижение курса рубля на 17% произошло лишь в декабре. Налоговый период в данном случае большой роли не сыграл, можно сказать, что он лишь сдерживал и то не полностью, преждевременный переход курса российской валюты в новый торговый коридор 79,00-84,00 за доллар США. Так что, когда конвертация валютной выручки в конце марта завершилась, рубль начал свой путь. Пока он приблизился лишь к нижней границе нового коридора 79,00-84,00 за доллар США, но с высокой вероятностью в течение апреля российская валюта, протестировав верхнюю границу диапазона, стабилизируется где-то в его середине — около 82,00 за доллар США. После чего, нужно будет смотреть на апрельскую динамику цен на нефть. Если нефтяные котировки сохранят позитивную динамику в течение всего апреля, то можно будет ожидать укрепления рубля в диапазоне 76,00-79,00 в мае. В противном случае, вновь начнет расти вероятность экстремального провала курса рубля, где разделительной чертой выступит отметка 84,00-85,00 за доллар США», — рассказал «Московской газете» аналитик Алексей Федоров.

Следует ли ждать разгона инфляции в связи с ослаблением рубля?

«Увеличение инфляционного давления из-за снижения курса рубля безусловно будет, но пока оно не переросло в шоковый обвал российской валюты, влияние от подорожания импортных товаров в ближайшие месяцы будет малозаметно благодаря эффекту высокой сравнительной базы весны прошлого года, когда инфляция поднималась выше 17% год к году. Гораздо опаснее ослабление рубля во второй половине 2023 года, потому что эффект высокой сравнительной базы здесь начнет ослабевать, и рост цен на импорт будет гораздо заметнее на фоне более слабых дезинфляционных статических эффектов. Как это не парадоксально, но с точки зрения инфляции лучше, чтобы рубль ослабел именно сейчас, пока есть сильный нивелирующий фактор», — пояснил эксперт.

Примечательно, что рубль дешевеет на фоне дорожающей нефти. В чем здесь подвох?

«Рубль снижается, в то время как цены на нефть выросли на 7%. Это происходит, так как участники рынка, судя по всему, предпочитают закупаться иностранной валютой в преддверии заседания Совета безопасности РФ, а также в связи с непредсказуемой геополитической ситуацией. Также возможной причиной ослабления российской валюты стало и то, что Глава «Новатэка» Леонид Михельсон получил от президента РФ разрешение на покупку у компании Shell доли в проекте «Сахалин-2» с условием, что британская компания выведет все полученные средства за границу. Это, конечно, простимулировало покупку валюты, что могло оказать давление на рубль. Налоговый период не оказал должного эффекта в этот раз, собственно, как и в предыдущие разы за последний год. Это связано в том числе с тем, что многие транснациональные корпорации, пополняющие бюджет налогами, оставляют значительную часть прибыли за рубежом. Бюджетное правило дает возможность Минфину РФ просто продавать юани из структуры ФНБ для пополнения бюджета, но эти объемы невелики и не влияют на курс. Кроме того, в апреле стоит ждать сокращения дисконта нефти Urals относительно Brent, что снизит продажи валюты из резервов. О том, сколько Минфин недобрал нефтегазовых доходов в марте, и сколько будет продавать юаней из ФНБ в апреле, он должен сообщить в ближайшую среду. Мы ожидаем, что период адаптации российской экономики и сырьевых экспортеров к внешним санкциям займет еще несколько месяцев, после чего ситуация с притоком валюты может улучшиться, а курс рубля весной стабилизируется и немного укрепится летом этого года. Ожидаемый торговый диапазон по USD/RUB на ближайший квартал – 72–80 руб., а до конца года котировки рубля будут в районе 72–85 руб.», — поделился своим мнением с «Московской газетой» аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов.

«Пока движение не носит характера обвала, да и оснований для этого не просматривается. Впереди у доллара сильное сопротивление на уровне 80 рублей, который трудно будет преодолеть, если не будет каких-то негативных новостей. При этом доля доллара и евро во внешней торговле России сокращается, так что и на инфляцию это движение курса не должно существенно повлиять. При этом уровень сбережений у россиян сейчас сократился, так что ожидать панических покупок валюты населением не приходится тем более, что наши сограждане уже не раз на этом «обжигались» — в последний раз в марте прошлого года, когда доллар взлетал до 120 рублей. ЦБ уже не раз показывал, что способен купировать даже серьезную панику на рынке и агрессивные атаки спекулянтов, резервы у страны по-прежнему значительны, даже после заморозки их части на Западе, поэтому ожидать опасных колебаний российской валюты оснований нет. Ну а некоторое ослабление рубля даже повысит доходность российских экспортеров и устойчивость бюджета», — отметил в беседе с изданием эксперт ИК «ИВА Партнерс» Артём Шахурин.

Автор: Сергей Путилов
ТеГИ
рубль, экономика, валюта
Поделиться
Похожие новости