Новость экономики

Экономист Фролова назвала валюту, способную потеснить вклады в долларах и евро

Экономист Фролова назвала валюту, способную потеснить вклады в долларах и евро

Фото © «Московская газета»

17.03.2024 в 19:21:00
1354

С начала этого года российские банки существенно нарастили число клиентов, оформивших вклады в юанях. Вместе с тем по депозитам в валюте растут и ставки. Сможет ли юань занять место в тройке лидирующих валют по вкладам для россиян, рассказала экономист Ирина Фролова

По словам эксперта, сейчас экономика нуждается в новом притоке юаней, это связано с растущей торговлей между РФ и странами Азии.

«Для того, чтобы обеспечивать кредитование бизнеса в юанях у нас должны быть и пассивы в китайской валюте. При этом пока мы не говорим о какой-то сверхнужде или крупных государственных инициативах, это в первую очередь в интересах самих предпринимателей и кредитных организаций», — говорит экономист.

Ирина Фролова предположила, что в ближайшие годы конкурировать со вкладами в рублях депозиты в китайской валюте не смогут — процентные ставки серьезно уступают, а вот с валютными вкладами может получиться:

«Не исключено, что уже к концу года вклады в юанях могут потеснить депозиты в долларах или евро. Такая перспектива есть, кривая идет вверх: еще год назад вклад в юанях можно было открыть под 1%, сегодня же можно вложить средства под 3-4,5%, а при долгосрочных отношениях с банком ставка еще выше».

Рост спроса на китайскую валюту внутри страны продолжается, заявила экономист; сегодня уже более 40 банков предлагают своим клиентам открыть вклад в юанях.

«Пока и физлица, и предприниматели прощупывают почву, средний размер вклада — 12 тысяч юаней, достаточно немного для бизнеса, но уже интересно. В будущем спрос совершенно может расти», — подытожила Ирина Фролова.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
юань, экономика, вклад, депозит
Поделиться
Похожие новости