Новость экономики

Экономист Митрахович объяснил, как Россия может обойти торговое эмбарго на нефть

Экономист Митрахович объяснил, как Россия может обойти торговое эмбарго на нефть

pixabay

16.04.2022 в 19:04:00
4085

В случае объявления торгового эмбарго со стороны Евросоюза у России остаются обходные схемы, позволяющие продавать нефть на мировом рынке. Об этом заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович

«Будущее российского бюджета зависит от нефтяной отрасли, которая сейчас оказалась в сложной ситуации. От нее зависит в целом как Россия справится с текущим кризисом и с какими последствиями из него выйдет. Вопрос настолько серьезный, что в РФ приняли решение ограничить распространение отраслевой статистической информации. В частности, 8 апреля Центральное диспетчерское управление ТЭК перестало предоставлять статистику по добыче и экспорту нефти, видимо, решив, что в текущей обстановке следует ограничить открытую информацию, чтобы другие не могли воспользоваться ею для оказания давления на нефтяные компании и рынок в целом», – сказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович в интервью «Московской газете».

По словам экономиста, в текущих условиях нам остается только ориентироваться на СМИ, которые «со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией» сообщают о динамике добычи нефтяного сырья и в целом ситуации на российском сырьевом секторе.

«Можно эту форму подачи информации расценивать как неофициальное донесение отраслевых новостей со стороны российских властей. Но пока еще возможно найти данные в Росстате и в открытых данных ЦБ, где по финансовым показателям получится определить объем нефтяных потерь», – отметил Станислав Митрахович.

Между тем, иностранные аналитики сообщают, что крупнейшие сырьевые трейдеры планируют резкое сокращение закупки российской нефти после 15 мая, когда вступят в силу санкции ЕС на закупки сырья из РФ. По данным источников агентства Reuters, хотя европейские санкции и не коснулись закупок российской нефти, компании сворачивают их из-за ограничения доступа на финансовые рынки, введенного ЕС в отношении Москвы, добавил эксперт.

«Мы вряд ли узнаем, насколько реально сократятся потери российского сырья, поскольку в России закрыли статистику по добыче и экспорту нефти, а западные источники в текущих условиях зачастую распространяют ложные сведения. Несколько недель назад Международное энергетическое агентство сообщило, что по итогам апреля добыча нефти в России сократится на 3 млн баррелей в сутки. Однако на днях агентство пересмотрело свои данные и теперь предполагает падение на уровне 1,5 млн баррелей. Несмотря на то, что МЭА смягчило свой прогноз, очевидно, что распространение неверной информации было нацелено на оказание психологического давления на Россию», – сказал собеседник издания.

Станислав Митрахович отметил, что возможное введение торгового эмбарго ЕС с Россией приведет к падению добычи нефти.

«С учетом закрытия статистики будет сложно оценить, насколько упадет добыча при таком сценарии. Но главный вопрос в том, удастся ли России перенаправить часть европейских поставок в Азию. Есть обходные схемы, которые позволят это сделать. Например, можно продавать сырье, смешав с различными сортами нефти или нефтепродуктов, чтобы российское сырье составляло меньше 50% или перепродавать нефть через третьи лица, чтобы уйти от российского статуса. Как поступит Россия покажет время», – заключил Станислав Митрахович.

Как отметил эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, в Европе понимают, что Россия может переориентироваться и поменять рынок сбыта.

«Мы уйдем на азиатский рынок, а те, кто работал там перейдут в Европу», —считает он. В то же время эксперт не исключил, что будет болезненный период, но трансформация произойдет. Главный сейчас вопрос — сколько займет переходный период и какими будут издержки для покупателей.

Напомним, 24 марта президент РФ Владимир Путин поручил принимать от так называемых недружественных стран оплату за российский природный газ в рублях. При этом он подчеркнул, что Россия продолжит поставлять газ в соответствии с объемами и ценами по контрактам.

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
нефть, россия, эмбарго, торговля
Поделиться
Похожие новости