Новость экономики

Эксперты усомнились в росте зарплат россиян

Эксперты усомнились в росте зарплат россиян

https://newstes.ru

21.02.2020 в 09:41:00
3414

Реальная начисленная заработная плата в России в 2019 году, согласно предварительным данным, увеличилась на 2,9% по сравнению с 2018 годом. Такую информацию приводит Росстат. Между тем, эксперты подвергают сомнения приведенные данные. Некоторые уверены: не было даже такого скромного роста

Между тем, следует отметить, что в 2018 году реальная зарплата выросла на 8,5% по отношению к предыдущему году. Средняя номинальная зарплата в прошлом году увеличилась на 7,5%, превысив 47 тысяч рублей. 

При этом, по информации Росстата, численность безработных в нашей стране по состоянию на январь 2020 года превысила 3,482 млн человек. Это 4,7% экономически активного населения России. 

Экономический аналитик Денис Ефремов в разговоре с «Московской газетой» напомнил, что реальные располагаемые денежные доходы — это доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на действующую инфляцию.

Он подчеркнул, что ранее Росстат принял решение отказаться от публикации ежемесячных сведений по денежным доходам, перейдя на поквартальный график.

По оценкам доктора экономических наук, профессора Никиты Кричевского, публикуемые данные нельзя полностью считать корректными. В разговоре с «Московской газетой» он пояснил, что помнить, что внушительный процент экономически активного вообще не взаимодействуют с налоговой службой. «Стоит также помнить, что есть индивидуальные предприниматели и те, кто работают по упрощенной схеме налогообложения. Вот их фактически никто не считает. Существующая статистика учитывает средние и крупные предприятия, то есть речь идет о тех, кто регулярно сдает статистическую отчетность», — сообщил Кричевский.

Минувшей осенью глава государства Владимир Путин призвал правительство переломить ситуацию с динамикой реальных доходов граждан страны. По его мнению, это важнейшее направление работы. Вместе с тем он назвал результаты этой работы «пока весьма скромными». Путин указал на то, что зарплаты в стране растут и в номинальном, и в реальном выражении, в то же время располагаемые доходы граждан «практически стоят на месте». Путин выразил уверенность, что такую ситуацию необходимо изменить. 

Автор: Сергей Новиков
ТеГИ
Росстат, рост зарплат, реальность
Поделиться
Похожие новости