Новость общества

СМИ выяснили, сколько россиян ежегодно уезжают из страны

СМИ выяснили, сколько россиян ежегодно уезжают из страны

Фото из открытых источников

16.01.2019 в 17:06:00
3163

Согласно статистике Росстата, из страны в основном уезжают люди в расцвете сил – от 25 до 39 лет. При этом ежегодно увеличивается количество эмигрантов с высшим образованием. В 2017 году число эмигрировавших достигло 377 тыс. человек. Это рекордный показатель за последние 6 лет: по сравнению с 2012 годом он увеличился втрое. Однако, как выяснило независимое медиа «Проект», официальная статистика в среднем занижена в 6 раз.

К таким выводам журналисты пришли после анализа данных 24 стран по российским иммигрантам. Например, по статистике министерства внутренней безопасности США, в 2017 году в Штаты прибыло почти в 7 раз больше россиян, чем указывает Росстат. Число переехавших в Чехию занижено в 12 раз, в Венгрию — в 14 раз. Как пояснили в федеральной службе, расхождения связаны с тем, что в официальную статистику попадают только граждане, снявшиеся с регистрационного учета.

В издании отмечают, что, по данным ООН, Россия занимает 3 место в мире по числу эмигрантов. Организация подсчитала, что на 2017 год из страны уехали 10,6 млн граждан. Россия уступила второй стране в мире по численности населения — Индии — и Мексике с 16,6 и 13 млн эмигрантов. Отечество опередило даже густонаселенный Китай, который покинули 10 млн граждан. Для сравнения американских эмигрантов по миру всего 3 млн, японских — 831 тыс. человек.

Росстат указывает, что россияне уезжают из страны преимущественно по личным и семейным причинам. Люди вступают в брак, переезжают поближе к детям или родителям. Однако опрос «Левада-центра» в 2016 году показал, что большинство респондентов задумываются об эмиграции в поисках лучших условий для жизни и из-за нестабильной экономической ситуации в стране.

В понедельник «Левада-центр» сообщил, что больше половины россиян выступают за отставку правительства. Респонденты чаще всего упрекали кабинет в неспособности остановить рост цен и падение доходов граждан, обеспечить рабочие места и предоставить населению социальную защиту.

Автор: Сарюн Эрдынеева
ТеГИ
эмиграция, эмигранты, Росстат, россияне
Поделиться
Похожие новости