Новость экономики

Инвестировать в иностранные ценные бумаги можно, но есть риски

Инвестировать в иностранные ценные бумаги можно, но есть риски

Фото © «Московская газета»

26.12.2023 в 09:08:00
1186

При инвестировании в иностранные ценные бумаги, активы, в частности на территории стран, поддерживающих санкции против РФ, следует учитывать, что риски слишком высоки, поэтому при желании задействовать инвестиционные идеи на этих рынках целесообразнее использовать расчётные фьючерсы на Московской бирже. Прямые же инвестиции в акции могут быть сравнительно безопасны, судя по всему, только для граждан со вторым гражданством при открытии иностранного брокерского счета именно на документ другой страны. Об этом сообщил «Московской газете» руководитель управления аналитических исследований ИВА «Партнерс» Дмитрий Александров

Имеет ли сейчас смысл россиянам вкладываться в иностранные ценные бумаги (включая недружественные страны). Или риски слишком велики? Имеются ли вообще возможности для таких вложений?

«Сейчас, в условиях глобализации и развития финансовых рынков, существуют возможности вложить свои средства в иностранные ценные бумаги. Такие вложения могут принести дополнительную прибыль и диверсифицировать портфель инвестиций. Однако необходимо помнить, что, вкладывая средства в ценные бумаги зарубежных компаний, существуют риски», — рассказал «Московской газете» предприниматель и общественный деятель Вячеслав Брыксин.

По словам эксперта, основным риском является возможность введения или продления санкций недружественными странами.

«Это может привести к заморозке активов, ограничениям в отношении конкретных компаний или отдельных лиц, а также запрету доступа к средствам на счетах. Такие риски могут иметь негативное влияние на инвестированные средства и даже привести к их потере. Кроме того, вложения в иностранные ценные бумаги могут столкнуться с рисками, связанными с курсовыми колебаниями валют и нестабильностью финансовых рынков. Эти факторы также могут существенно повлиять на доходность инвестиций российских граждан. Следует отметить, что уровень риска зависит от конкретной ситуации, в которой находится страна и компания, в которую планируется вкладываться. Некоторые иностранные ценные бумаги и компании могут представлять более высокий риск, чем другие. Поэтому перед принятием решения о вложении в иностранные ценные бумаги, необходимо провести детальное исследование и получить квалифицированную финансовую консультацию», — отметил аналитик.

В то же время вложения в иностранные ценные бумаги могут обладать рядом преимуществ.

«В текущей глобальной экономической ситуации и с учетом существующих санкций вложения в иностранные ценные бумаги, особенно так называемых «недружественных» стран, становятся довольно рискованным делом. Ситуация осложняется настоящими и потенциальными санкциями, действиями которых часто подвержены финансовые активы. Инвестиции в иностранные ценные бумаги могут обеспечить значительные преимущества, включая диверсификацию портфеля, доступ к новым рынкам и потенциально высокую доходность. Возможности для таких вложений открыты, и существуют различные механизмы их реализации, включая инвестиции через дружественные страны. Такие инвестиции позволяют снизить возможные риски, связанные с санкциями, и получить доступ к мировым рынкам. Сделки с иностранными ценными бумагами доступны для россиян, но сопровождаются определенными трудностями. Для того чтобы приобрести иностранные ценные бумаги российские инвесторы могут использовать брокерские компании, предоставляющие доступ к иностранным рынкам. Несмотря на эти трудности, вложение средств в иностранные ценные бумаги можно рассматривать как способ диверсификации своего инвестиционного портфеля. Это поможет уравновесить риски, связанные с вложениями в отечественные активы. Ключ к управлению финансовыми рисками лежит в индивидуализированной стратегии, направленной на создание сбалансированного портфеля, в который входят активы из разных классов и географии. Следует помнить, что оптимальный риск – это не его полное исключение, а грамотное управление, которое включает в себя анализ и контроль, а также использование различных стратегий и инструментов по снижению риска. При этом, несмотря на все привлекательности иностранных инвестиций, основное внимание стоит уделять внутреннему рынку. В случае сохранения макроэкономической стабильности, инвестиции внутри страны обещают рост рынка акций и достаточно высокую доходность облигаций. Кроме того, вложения в российские активы снижают валютные риски и облегчают управление портфелем за счет отсутствия языкового барьера и более легкого анализа экономической ситуации», — поделился своим мнением с «Московской газетой» доктор делового администрирования (DBA) по юриспруденции и по экономике и управлению Роман Синицын.

Автор: Сергей Путилов
ТеГИ
инвестиции, ценные бумаги, риски
Поделиться
Похожие новости