Новость экономики

Инвесторы выводят деньги из России

Инвесторы выводят деньги из России

Фото из социальных сетей

03.07.2017 в 11:08:00
3101

Иностранные инвесторы четвертый месяц подряд сокращают вложения в российские активы и ценные бумаги: отток капитала, выведенного из российских активов, составил за это время более 1,6 миллиарда долларов, это максимальный отток средств за последние 3,5 года, а всего с января по май 2017 года из страны вывезено более 22 миллиардов долларов.

«Бегство инвесторов связано с не реализовавшимися ожиданиями относительно сближения России и США, обострением корпоративного конфликта между «Роснефтью» и АФК «Система», а также падением цен на нефть», — отмечает издание «Коммерсантъ», ссылающееся на анализ компании «Emerging Portfolio Fund Research».

«Коммерсантъ» также сообщает о продолжающемся сокращении вложений в фонды, ориентированные на российский фондовый рынок. По оценке издания, основанной на данных «Ренессанс Капитал», только за неделю с 21 по 28 июня из таких фондов выведено 83 миллиона долларов.

Такая тенденция наблюдается экспертами уже с конца февраля, а всего за первые четыре месяца нынешнего года из российских фондов выведено более 1,6 миллиарда долларов.

В результате российский рынок ценных бумаг оказался в числе аутсайдеров даже среди стран БРИКС. Между тем, лидерами здесь стали Индия и Бразилия, в фонды которых за те же четыре месяца 2017 года инвестировано соответственно 2,6 миллиарда и 1 миллиард долларов. Очевидно, немалая часть этих инвестиций перекочевала в Индию и Бразилию с российского рынка.

Как следует из открытых данных, опубликованных на официальном сайте Центробанка, за пять месяцев 2017 года из России вывезено 22,4 миллиарда долларов. Для сравнения, за тот же период 2016 года из страны «утекло» всего 10,3 миллиарда долларов.

Автор: Игорь Антонов
ТеГИ
инвесторы, Россия, ценные бумаги
Поделиться
Похожие новости