Новость экономики

Как отразится снижение поставок нефти в Азию на российской экономике

Как отразится снижение поставок нефти в Азию на российской экономике

коллаж «Московской газеты»

20.07.2022 в 11:20:00
3179

Поставки российской нефти в Китай и Индию снизились на 30% в июле по сравнению с пиковыми показателями в апреле, пишет «Газета.ру» со ссылкой на Bloomberg. Напомним, на пике экспорт нефти из РФ в страны Азии составлял 63%, благодаря чему Россия получила рекордные сверхдоходы, увеличив их вдвое по сравнению с прошлым годом

США, тем временем, пытаются навязать миру фиксированную цену на российскую нефть. К примеру, 18 июля министр финансов США Джанет Йеллен посетила Индию и в ходе визита обсудила этот вопрос и назвала итоги переговоров «обнадеживающими».

«Поставки снизились потому, что Китай и Индия полностью сформировали резерв нефти, а теперь приобретают ее под текущее потребление. Этим и объясняется падение поставок. Вряд ли это связано с давлением со стороны США, поскольку их волнуют не объемы, а цена. А она на мировом рынке остается высокой. Если бы это было сокращением текущего потребления, то цены на нефть упали бы. К тому же сейчас лето, поэтому сократились объемы выработки электроэнергии», — рассказал «Московской газете» доктор экономических наук Иосиф Дискин.

По мнению эксперта, к осени поставки российской нефти должны увеличиться не только в страны Азии, но и в Европу, что связано, в первую очередь, с наступлением холодов.

Кандидат экономических наук Михаил Беляев, в свою очередь, отметил, что не стоит паниковать из-за снижения поставок российской нефти в Китай и Индию.

«Нынешние объемы поставок сравниваются с пиковыми значениями. То есть, когда говорят, что падение в 30% произошло относительно пиковых значений апреля, а не среднегодовых, это не говорит о серьезном падении экспорта нефти из РФ. Для нашей экономики это вполне заурядное событие», — пояснил эксперт.

Иосиф Дискин в то же время считает, что некоторое снижение экспорта нефти пойдет на пользу российской экономике. Он напомнил, что сейчас Министерство финансов РФ беспокоится из-за сильного рубля и даже предлагает делать интервенции в иностранные валюты, чтобы ослабить национальную валюту.

«Сильный курс рубля означает падение экспортных доходов. Из-за низкого курса доллара падают доходы бюджета. При сокращении экспорта снизится приток валюты в страну. Одновременно раскручивается параллельный импорт, значит спрос на валюту будет расти. Следовательно, потихоньку рубль будет ослабевать, а курс, возможно, подниматься до возможных 60 рублей за доллар», — пояснил Иосиф Дискин.

Экономист Беляев также напомнил, что курс рубля не стоит привязывать только к нефти, так как на него влияет весь платежный баланс нашей страны.

«Поставки нефти не являются безусловным фактором курсовых изменений, на курс влияет состояние платежного баланса. При отрицательном платежном балансе, то есть, когда импорт превышает экспорт, курс рубля будет ослабевать. И наоборот. Но в условиях запрета импорта, существенное изменение торгового баланса вряд ли возможно», — добавил эксперт.

Автор: Андрей Мединский
ТеГИ
нефть, азия, россия, поставки
Поделиться
Похожие новости