Новость экономики

Кремль за год потратил более 22 млрд рублей на телеканал RT

Кремль за год потратил более 22 млрд рублей на телеканал RT

https://sarov.info

21.04.2020 в 18:17:00
7623

Расходы средств налогоплательщиков на телеканал установили рекорд

17 апреля главный редактор канала RT Маргарита Симоньян в Twitter процитировала Илона Маска: «Больше всего меня удивляет, что «Си-эн-эн» до сих пор существует.

Что имела в виду медиаменеджер? С какой целью она нашла эти слова? Может, она удивлена, потому что не понимает, как второй по популярности в мире новостной телеканал работает без денег налогоплательщиков? Для RT, который считается пропагандистским, это невозможно.

Как сообщает «Росбалт», канал за 2019 год потратил 22,3 млрд рублей, выделенных из бюджета. Соответствующие данные опубликованы в отчете некоммерческой организации «ТВ-Новости», которой принадлежит телеканал. Документ размещен на сайте Минюста.

Согласно отчету по сравнению с предыдущим годом фактические траты телеканала увеличились на 1,5 млрд рублей, или более чем на 5%. Это рекордная сумма расходов с 2013 года, начиная с которого компания раскрывает данные расходах.

5 лет назад на канал выделяли вдвое меньше. По данным самой компании, бюджет RT на 2014 год составил 11,87 млрд рублей.

Телеканал привел цифру, полемизируя с иностранными медиа, которые уже тогда упрекали Кремль в завышенных тратах на пропагандистов.

«В первой половине года по курсу доллара в 35 рублей эта сумма равнялась 360 млн долларов. К концу 2014 года в связи с резким падением рубля эта же сумма составила менее 200 млн долларов. При этом более 80% ежегодного бюджета RT тратит в валюте в основном на жизненно важное для канала распространение в кабельных и спутниковых сетях (канал вещает более чем в 100 странах мира)», — отмечала телекомпания.

RT тут же сравнила те цифры с другими государственными СМИ крупных держав: «Для сравнения: американский иновещательный орган «Совет управляющих по вопросам вещания» (BBG), куда входит «Голос Америки», на 2016 год запросил у правительства США 751 млн долларов. Бюджет британской Всемирной службы BBC (BBC World Service) на 2014 год — 245 млн фунтов, или 406 млн долларов. Также существует «Международный отдел» BBC («International Service»), который поставляет новостной контент BBC News (бюджет — 350 млн фунтов, или 530 млн долларов) и входит в корпорацию BBC Corporation (бюджет — более 7 млрд долларов). BBC News поставляет контент BBC World Service и британскому новостному телеканалу BBC World News, который является прямым конкурентом RT».

Для сравнения, бюджет США в 2019 году составил $3,422 трлн, Великобритании — $1,066 трлн, России — $0,304 трлн.

Несколько месяцев назад СМИ писали о том, что из выделенных государством 100 млн рублей на съемки фильма о крымском мосте Маргарита Симоньян в качестве сценариста якобы получила 9 млн рублей, Тигран Кеосаян (режиссер) — 14 млн рублей, Александра, дочь Тиграна от первого брака (помощник режиссера) — 4 млн рублей. Еще 8 млн заработал генпродюсер «Крымского моста» — брат Тиграна Кеосаяна Давид Кеосаян, а его ассистенты — сын Эдмонд и жена сына Юнона Глотова в общей сложности получили свыше 10 млн рублей. Общая сумма, как уточняет Znak.com, составила 46 млн рублей.

Интересно, что годовой бюджет телекомпании в 22,3 млрд рублей сравним с годовым бюджетом миллионного Омска за 2019 год. Или с размером господдержки (23 млрд рублей), которую поручил выделить президент РФ Владимир Путин авиаперевозчикам, пострадавшим от ограничений, принятых в связи с коронавирусом.

Что можно было сделать за эти гигантские деньги, если бы RT не существовало?

«Государство решило, что ему важнее: имидж России за рубежом («Russia today» («Россия сегодня») заточена на иностранную аудиторию) или оплата операций больным детям. 22 млрд позволили бы закрыть вопрос о лечении всех детей, включая дорогостоящие операции. Государство выбрало имидж. На лечение больных детей деньги по-прежнему собирают граждане», — поделился мнением с «Московской газетой» политический юрист Олег Молчанов.

Автор: Борис Куркин
ТеГИ
Маргарита Симоньян, Russia today, Россия сегодня, бюджет и имидж
Поделиться
Похожие новости