Новость экономики

Названы ценные бумаги, которые в перспективе имеют большие возможности для заработка

Названы ценные бумаги, которые в перспективе имеют большие возможности для заработка

фото: freepik

07.04.2023 в 20:52:00
5344

Азиатские индексы растут вслед за американскими ценными бумагами. На этом фоне в экспертных кругах все чаще можно услышать рекомендации присмотреться к бумагам Индии, ОАЭ, Саудовской Аравии и в особенности Китая, где есть много потенциально интересных компаний. Однако азиатские акции заметно уступают по узнаваемости западным ценным бумагам. В интервью «Московской газете» эксперты рассказали, смогут ли азиатские акции заменить инвесторам из РФ западный фондовый рынок

«Китайские ценные бумаги действительно представляют большой интерес и в перспективе могут принести неплохую прибыль. Однако в России недооценивают индийскую фондовую биржу. Индия является не менее многообещающим рынком, поскольку в последние годы темпы роста Индии существенно превосходят динамику развития китайской экономики. Более того, вклад Индии в глобальный экономический рост скоро сравнится с долей участия Китая. Поэтому на фоне интенсивного развития реального сектора индийской экономики ускоренно растут акции местных компаний, среди которых есть и организации, которые используют новые возможности для импорта относительно дешевых сырьевых ресурсов из России. Пока для российских инвесторов вкладываться в фондовый рынок Индии кажется экзотикой, но это вопрос времени», – сообщил доктор экономических наук Иосиф Дискин.

По его словам, помимо иностранных фондовых рынков, инвесторам из РФ следует присмотреться и к акциям отечественных компаний, многие из которых начинают быстро расти, несмотря на непростые экономические условия.

«Прежде всего, это компании, связанные с IT-технологиями, строительным сектором и развитием инфраструктуры. Социально-политические риски для российских компаний идут на снижение, поэтому инвесторы, устремленные исключительно на иностранные рынки, рискуют пропустить золото, лежащее под ногами», – сказал Иосиф Дискин.

Кандидат экономических наук Михаил Беляев в свою очередь обратил внимание на то, что азиатский фондовый рынок сильно подвержен рискам.

«Пока рано говорить о том, что азиатские акции могут заменить российским инвесторам западный фондовый рынок, но переориентации вполне возможны. Похоже, прошло то время, когда США были безусловным экономическим оплотом, и любая американская бумага гарантировала обладателю устойчивое финансовое положение. В нынешних условиях интерес к азиатскому рынку вполне оправдан, особенно для тех, кто формирует портфель из акций широкого рынка. Несмотря на то, что азиатский фондовый рынок является растущим, он имеет большой потенциал. Однако следует быть готовым к рискам, которые присущи развивающимся рынкам. Быстрые прибыли могут привести к быстрым потерям. Тем не менее, в перспективе азиатские ценные бумаги имеют большие возможности для заработка», – сказал Михаил Беляев.

По мнению доктора экономических наук Валентина Катасонова, россиянам следует закрыть доступ к иностранным ценным бумагам.

«В стране сложное положение, и мы на пороге экономической мобилизации. Деньги, которые могут уйти за пределы России, остро нужны здесь. Инвесторам из РФ следует закрыть доступ к иностранным ценным бумагам. Сбережения населения должны быть направлены на развитие российской экономики», – пояснил Валентин Катасонов.

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
ценные бумаги, экономика, акции
Поделиться
Похожие новости