Новость экономики

Названы причины роста цен на медь

Названы причины роста цен на медь

Фото © «Московская газета»

27.09.2022 в 11:08:00
3303

Цены на медь растут. Об том сообщают отраслевые информационные порталы. Хотя ещё днём ранее стоимость этого металла упала на 2%. Что означает такая динамика? Аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев ответил на этот вопрос корреспонденту «Московской газеты»

«Начнём с того, что медь — это крайне востребованный металл, добыча которого ограничена, — говорит Беляев. — В мире её (меди) не так много. Она всегда была в цене, на неё всегда был спрос и даже дефицит. В перспективе стоимость меди будет только увеличиваться. Рост цен на этот металл связан с цифровизацией. Я говорю о потребности населения в электроприборах. Однако из-за того, что количество месторождений меди не так много, они ограничены — этот метал дорожает».

По словам экономиста, во временных периодах, когда стоимость меди снижается, нет ничего странного, поскольку это «обычные конъюнктурные колебания»: «Да, случается временное снижение спроса. Бывает, когда предприятия заранее закупили медь и создали определённый запас, но потом она вновь дорожает. Все эти колебания происходят в рамках тренда, а тренд — это долгосрочная тенденция. Цены на этот металл не могут расти монотонно».

Михаил Беляев полагает, что в будущем спрос на медь будет только увеличиваться.

Ранее экономисты рассказали, как падение индекса Мосбиржи отразится на экономике.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
медь, цены, причины
Поделиться
Похожие новости