Новость экономики

Названы условия, при которых рубль может перестать быть конвертируемой валютой

Названы условия, при которых рубль может перестать быть конвертируемой валютой

Фото © «Московская газета»

02.10.2022 в 13:52:00
3828

Экономисты рассказали, что может произойти с рублем в случае прекращения биржевых торгов долларом

Если Запад попытается свести к минимуму торговлю иностранной валютой в РФ, то это может нанести ущерб устойчивости российской финансовой системы. При самом худшем сценарии рубль может перестать быть конвертируемой валютой. Об этом рассказал «Московской газете» экономист Егор Клопенко.

На Западе снова обсуждают план по ужесточению антироссийских санкций в ответ на проведение референдумов о вхождении в состав РФ ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. На этот раз в санкционный список рискует попасть Национальный клиринговый центр, что может привести к прекращению торгов американской валютой на Московской бирже. Как сообщил «Московской газете» кандидат экономических наук Николай Кульбака, отмена торгов долларом и евро может создать дополнительные проблемы России, однако это вряд ли приведет к краху финансовой системы РФ.

«Возможная отмена торгов долларом и евро в России в связи с накалившейся геополитической ситуацией создаст дополнительные проблемы для страны. Однако остановка торгов американской и европейской валютами вряд ли приведет к краху финансовой системы России. Во-первых, можно покупать «дружественные» валюты. Во-вторых, у России есть своя рублевая система за счет, которой можно вести торговлю и удерживать национальную валюту. Конечно, прекращение или ограничение ведения торгов американским долларом прибавит некоторые проблемы финансовому сектору и затруднит международную торговлю, но совершенно точно, что внутренняя система не столкнется с крахом», — сказал Николай Кульбака, добавив, что независимо от решения Запада валюта в Россию будет поступать. Как минимум бюджет будет получать доходы от энергоресурсов, но нефтегазовые средства заметно сократятся после запуска шестого пакета санкций (речь идет о запрете на поставки сырой нефти, который вступит в силу 5 декабря 2022 г., на поставки нефтепродуктов – 5 февраля 2023 г., – прим. авт.).

Экономист Егор Клопенко выразил мнение, что очередные ограничения Вашингтона и Брюсселя в отношении Москвы могут нанести ущерб устойчивости российской финансовой системы и сделать рубль неконвертируемой валютой.

«Если Запад попытается свести к минимуму торговлю иностранной валютой в РФ, то это может нанести ущерб устойчивости российской финансовой системы. При самом худшем сценарии – рубль может перестать быть конвертируемой валютой. В таком случае курс национальной валюты по отношению к другим валютам будет устанавливаться Банком России. Но вероятность такого исхода незначительная. Судя по монетарной политике регулятора, Центробанк будет стараться поддерживать конвертацию рубля и разработает инструменты, позволяющие определять справедливый курс рубля и сохранить стабильность финансовой системы. К тому же, в случае худшего сценария у рубля есть альтернатива – место американского доллара может занять, например, тот же китайский юань. Исходя из существующих рисков, список валют, доступных для торговли на Московской бирже, в дальнейшем вероятно будет расширен», – сказал Егор Клопенко.

Ранее стало известно, что Банк России и участники рынка подготовили планы действий на случай попадания Национального клирингового центра под санкции. Однако детали плана действий – не афишируются.

Помимо Национального клирингового центра в санкционный список может попасть Национальная система платежных карт, оператор платежной системы «Мир», Агентство по страхованию вкладов и Национальный расчетный депозитарий.

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
рубль, экономика, валюта
Поделиться
Похожие новости