Новость экономики

Отток капитала из Китая: куда и почему инвесторы вывозят деньги

Отток капитала из Китая: куда и почему инвесторы вывозят деньги

pixabay

28.03.2022 в 22:06:00
12387

На опасениях начала обострения ситуации вокруг Тайваня второй месяц подряд наблюдается отток капитала из Китая. Масштаб и интенсивность, с которой инвесторы выводят средства из КНР, эксперты Института международных финансов (IIF) называют «беспрецедентным». Российский востоковед, директор Стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов рассказал, куда вывозятся деньги и как планирует Китай закрыть тайваньский вопрос

«Отток капитала из Китая имеет особый характер. Дело в том, что капитал из КНР чаще всего вывозится в Гонконг – неофициальное место хранилища китайских денег. Как только ситуация в Пекине стабилизируется деньги возвращаются назад в Китай. Такую ситуацию мы наблюдали, например, в 2014-2016 гг. Важно также отметить, что крайне редко отток денежных средств из КНР в массовом порядке вывозятся в США или другие западные страны, поскольку без разрешений этого сделать невозможно», – отметил Алексей Маслов в беседе с корреспондентом «Московской газеты».

Эксперт сомневается в том, что Китай принял решение закрыть тайваньский вопрос военным путем.

«Китай сейчас внимательно следит за спецоперацией России в Украине и действиями США. Для КНР реакция мирового сообщества – имеет принципиальный вопрос. Во-первых, военное вторжение в Тайвань означает, что Китай перестает быть мирным государством, ведь после войны с Вьетнамом с 1979 года КНР ни с кем не воевала. Если сейчас Китай атакует Тайвань, то его золотая формула, что все можно решить дипломатическим путем, с этого момента перестанет работать. Во-вторых, Китай очень сильно интегрирован в мировую торговлю», – пояснил Алексей Маслов.

При этом эксперт заметил, что нынешняя геополитическая ситуация складывается в пользу Китая.

«Мир дестабилизирован. Китай планировал начать играть на мировой арене по своим правилам, но рассчитывал приступить к этому не раньше, чем через пять-семь лет. Но сейчас ситуация развивается значительно быстрее, чем планировал Пекин. Надо дать должное, что Китай смог быстро включается в геополитическую ситуацию. Это можно заметить и по тому, как он ускорено проталкивает юань для участия в международных расчетах. У КНР есть все возможности выиграть значительный «куш», ни на кого не нападая, а грамотно действуя экономическими методами», – считает Маслов.

Тем не менее, ситуацию вокруг Тайваня нельзя назвать спокойной, отметил эксперт. Практически вслед за началом спецоперации России в Украине, Китай начал усиливать давление на Тайвань. В частности, неоднократно были замечены китайские военные самолеты в зоне опознавания ПВО острова. По мнению Алексея Маслова, Пекин это делал во многом для демонстрации своей силы перед США.

«Китай мало волнует европейская безопасность. Больше всего его беспокоит действия США. Вашингтон регулярно заявляет, что Китай якобы вот-вот нападет на Тайвань, что не соответствует действительности. Подавляющее большинство стран, в том числе, США признают, что Тайвань является провинцией КНР. Но США и их союзники раскручивают вопрос независимости острова, при этом официально не признавая независимость суверенитета Тайваня», – добавил востоковед.

Ранее пресс-секретарь Министерства национальной обороны Китая У Цянь заявил, что Народно-освободительная армия Китая готова принять все необходимые меры для решительного противодействия любой провокации, которая подрывает основные интересы Китая и дестабилизирует Тайваньский пролив.

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
китай, капитал, инвесторы, отток
Поделиться
Похожие новости