Новость экономики

Решетников: объем налоговых отсрочек для бизнеса составит 217 млрд рублей

Решетников: объем налоговых отсрочек для бизнеса составит 217 млрд рублей

Фото из открытых источников

06.05.2020 в 22:01:00
6171

Объем предоставленных компаниям и предпринимателям налоговых отсрочек составит 217 миллиардов рублей.

Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников во время совещания с главой государства Владимиром Путиным, сообщают Вести.

По словам Решетникова, около 3 млн человек работают на малых и средних предприятиях, которые пострадали в результате введения ограничительных мер. В свою очередь, российские банки получили 35 тысяч обращений от МСП на реструктуризацию кредитов и почти 50% обращений одобрены, а объем «кредитных» каникул составил 68 миллиардов руб.

Президент призвал всю информацию структурировать, чтобы владеть ситуацией в живую, а также внимательнее посмотреть, как реализуются эти решения, какое количество выдано средств и кому.

Из того, что я сейчас услышал — это перечень решений, которые ранее были приняты. Кое-что вы сказали о том, как эти решения работают, но не все. Я бы попросил вас по-внимательнее посмотреть внутрь, как реализуются эти решения, какое количество выдано денег, кому — структурировать надо всю эту информацию, чтобы владеть ситуацией в живую. Я вас попрошу по-внимательнее посмотреть на все эти вопросы», — сказал Владимир Путин.

По мнению партнера юридической фирмы «Интелекс» Михаила Борисенко, часто представители бизнеса оказываются не готовы воспользоваться теми мерами поддержки, которые существуют на сегодняшний день.

«В силу специфики работы консалтинговой компании, основным направлением деятельности которой является правовое сопровождение бизнеса, мы ежедневно работаем с предпринимателями, оказавшимися в кризисной ситуации, — рассказал эксперт в беседе с журналистом «Московской газеты».

По словам собеседника издания, сегодня столичными и федеральными властями разработаны и частично реализованы меры поддержки бизнеса различного уровня, эффект от принятия которых, оценивать пока преждевременно.

«Не исключено, что выработка универсального механизма решения проблем бизнеса в сложившейся ситуации невозможна. Однако часто предприниматели оказываются не готовы воспользоваться даже теми мерами поддержки, которые существуют на сегодняшний день. В современных реалиях спасение предприятий лежит на плечах руководителей, которым приходится примерять на себе роль кризис-менеджера, а значит неизбежно адаптироваться к постоянно меняющейся ситуации, используя применительно к своему предприятию, в том числе все доступные меры государственной поддержки. Уже сегодня для столичных предпринимателей доступно около 20 мер поддержки. С каждым днем ситуация обретает системность, и меры господдержки становятся доступны для более широкого круга предпринимателей», — заключил Михаил Борисенко.

Автор: Марина Новикова
ТеГИ
бизнес, господдержка, Максим Решетников
Поделиться
Похожие новости