Новость экономики

Во Владивостоке открывается восточный экономический форум

Во Владивостоке открывается восточный экономический форум

Фото: lotosnews.ru

05.09.2017 в 15:26:00
3297

Во Владивостоке 6-7 сентября пройдет третий с 2015 года Восточный экономический форум.

В работе форума участвуют более 4200 политиков и предпринимателей из 55 стран, в том числе 723 бизнесмена из Китая, США, Великобритании, Индии, Японии, Южной Кореи и еще нескольких десятков государств, 208 руководителей крупных российских компаний. На ВЭФ ожидается выступление президента России Владимира Путина, здесь же пройдут его переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ и президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ин.

Форум, который впервые прошел в 2015 году в соответствии с указом президента России, сразу стал популярной площадкой, на которой обсуждаются вопросы взаимодействия бизнес и власти, заключаются крупные инвестиционные соглашения, прежде всего, касающиеся развития социально-экономической инфраструктуры российского Дальнего Востока.

Форум быстро привлек внимание многих компаний из Азиатско-Тихоокеанского региона. Так, в 2016 году здесь было подписано более двухсот соглашений на сумму 1,76 трлн. рублей, а площадку форума тогда посетило более 3 тысяч участников из 56 стран.

В 2016 году на площадке Восточного экономического форума было заключено немало крупных соглашений. В их числе и инвестиционный проект «Амурский газохимический комплекс» Минвостокразвития РФ и компании «Сибур», а это боле 500 миллиардов рублей. К крупным проектам можно отнести и строительство комплекса по производству минеральных удобрений в Приморском крае, это соглашение между Фондом развития Дальнего Востока и «Национальной химической группой» предусматривает инвестиции до 370 миллиардов рублей.

Официально ВЭФ-2017 откроется только 6 сентября, но фактически его работа началась в «нулевой день» 5 сентября, когда в рамках ВЭФ впервые открылся Молодежный форум, в работе которого участвуют 400 делегатов из дальневосточных регионов, молодые политики и предприниматели.

Главной темой нынешнего форума станет, как и в прошлые годы, развитие современной социально-экономической инфраструктуры на Дальнем Востоке, и вклад России в формирование евроазиатского торгово-экономического пространства.

«Крупнейшие предпринимательские объединения, ТПП, РСПП, «Деловая Россия» и ряд других структур, примут на форуме меморандум о Национальном центре развития государственно-частного предпринимательства», — сообщил в интервью RT президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.

В рамках ВЭФ выступят многие руководители российских министерств и ведомств. Так, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка расскажет о мерах Генпрокуратуры по защите прав инвесторов.

Как сообщил в интервью RT помощник президента России Юрий Ушаков, Владимир Путин обсудит с премьер-министром Японии и президентом Южной Кореи ситуацию на Корейском полуострове, и продвижение совместной хозяйственной деятельности на Дальнем Востоке, в частности, на Южных Курилах.  

Автор: Игорь Антонов
ТеГИ
Восточный экономический форум, ВЭФ, Владивосток
Поделиться
Похожие новости