Новость экономики

Запад блокирует каналы сбыта в РФ: какие схемы использует и к чему это приведет

Запад блокирует каналы сбыта в РФ: какие схемы использует и к чему это приведет

Фото © «Московская газета»

11.03.2023 в 16:27:00
3303

Запад пытается заблокировать экспорт высокотехнологичных товаров в РФ, чтобы оказать воздействие на российскую экономику, отмечают эксперты

Запад пытается перекрыть каналы обхода санкций против РФ. В частности, по сообщением агентства Bloomberg, в рамках борьбы с обходом санкций в отношении России Евросоюз попросит третьи страны усилить мониторинг импорта высокотехнологичных товаров из ЕС, которые в перспективе могут попасть в РФ. Уточняется, что меры по усиленному мониторингу могут затронуть сотни товарных позиций, подпавших под ограничения. В материале также отмечается, что несмотря на падение экспорта передовых полупроводников, интегральных схем и других технологий из ЕС и стран Большой семерки в РФ, поставки из ЕС и G7 в такие страны, как Турция, ОАЭ, Казахстан, взлетели, при этом вырос экспорт из этих стран в Россию.

Экономист Егор Клопенко считает, что несмотря на глубокие российско-эмиратские и российско-казахстанские отношения, Абу-Даби и Астана не пойдут наперекор требованиям Запада.

«Несмотря на то, что ОАЭ отказываются присоединиться к западным санкциям против России и демонстрируют независимою внешнюю политику, к вопросу соблюдения санкционной программы против РФ Абу-Даби подходит аккуратно и взвешенно. Это не та страна, с помощью которой можно проворачивать серые поставки в третьи страны. ОАЭ точно не станут второй Турцией, которая широко открыла свои ворота, откуда практически бесконтрольно пропускали различные товары в РФ. Кроме того, банковская система ОАЭ подвержена давлению со стороны ЕС и США. Соответственно, организовать параллельный импорт из ОАЭ в РФ – задача крайне сложная. Поэтому велика вероятность, что Объединенные арабские эмираты в значительной степени будут соблюдать санкционный режим и не пойдут на ухудшение отношений с Евросоюзом и США. Скорее всего, Эмираты выберут максимально выгодные и безопасные направления во внешней торговле и будут балансировать в сотрудничестве с ЕС и с РФ», – считает Егор Клопенко.

Что касается Казахстана, то, по мнению экономиста, здесь ситуация еще сложнее.

«В случае несоблюдения санкционного режима на Астану, вполне вероятно, будет оказано давление намного серьезнее, чем на ОАЭ, и при таком раскладе Казахстан может решить полностью ограничить параллельный импорт в РФ. В нынешних условиях Китай является одним из немногих вариантов, с помощью которого можно решить вопрос с поставками высокотехнологичных товаров на российский рынок. Однако КНР – не менее рисковая история. Объемы внешней торговли Китая с ЕС и США во много раз превышают объемы торговли с РФ. Поэтому в любой момент Китай может ограничить поставки в Россию, если Запад поставит перед Пекином такой выбор. Соответственно, с точки зрения развития параллельного импорта делать ставку только на Китай небезопасно для России», – считает Егор Клопенко.

Между тем, Турция, являющаяся одним из главных каналов поставки параллельного импорта в РФ, начала блокировать транзит грузов в Россию. Эксперты связывают это с ужесточением антироссийских санкций и возможным давлением со стороны США.

По мнению кандидата экономических наук Михаила Беляева, Западу не под силу перекрыть все каналы поставок товаров в РФ.

«Запад пытается заблокировать экспорт импортных высокотехнологичных товаров в РФ, чтобы привести российскую экономику к спаду. Для этого ЕС И США пытаются разработать стратегии, которые перекроют России все каналы обхода санкций. Однако, Вашингтон и его союзники вряд ли смогут оказать давление на все страны, которые сотрудничают с Россией. Что касается Турции, то это прозападная страна, которая находится в составе НАТО и входит в Таможенный союз ЕС. Поэтому несмотря на самостоятельную внешнюю политику Анкары, Запад имеет на нее рычаги воздействия. Но у России есть много других партнеров, которые готовы стать бенефициарами параллельного импорта в РФ. Вопрос только в цене и налаживании логистической цепочки», – отметил Михаил Беляев.

По мнению эксперта, Евросоюзу невыгодно полностью блокировать продажи своих технологий.

«На уровне политики европейские чиновники могут призывать и рекомендовать, как усилить надзор за исполнением санкционного режима, однако на практическое применение в ЕС будут смотреть «сквозь пальцы», поскольку там, где речь идет о хозяйственной деятельности, политические игры остаются на заднем плане. Производство и экспорт высокотехнологичных товаров приносит большой доход в европейский бюджет, а также обеспечивает работой огромное количество людей. Потеря рынка сбыта может привести не только к снижению доходов, но и к сокращению рабочих мест, что может для закончиться митингами и пикетами», – сказал Михаил Беляев, добавив, что в ближайшее время Россия не сможем наладить производство собственных высокотехнологичных товаров – на это потребуется несколько лет.

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
запад, россия, сбыт
Поделиться
Похожие новости