Новость культуры

Сергей Щеглов о военной драме «Ржев»: «Фильм рассчитан на все поколения»

Сергей Щеглов о военной драме «Ржев»: «Фильм рассчитан на все поколения»

Кадр из фильма «Ржев»

09.05.2020 в 16:18:00
10190

В конце 2019 года на большие экраны вышла военная драма «Ржев». В преддверии Дня Победы фильм показали в эфире федерального телеканала «Россия». По этому случаю продюсер Сергей Щеглов рассказал «Российской газете» о цели создания киноленты, о том, что вдохновило на ее съемку, а также на какую аудиторию рассчитан фильм

Продюсер напомнил, что Великая Отечественная война была большой бедой, катастрофой для всей страны. И только благодаря нашим дедам и прадедам в ней была одержана победа, хоть и с такими жертвами.

На вопрос, что вдохновило съемочную бригаду на создание фильма именно о Ржевской битве, Щеглов ответил — нерассказанные истории. По его словам, под Ржевом тогда погибло больше миллиона солдат, и в этом году там состоится открытие памятника. Основной целью было рассказать и показать, как народ защищал нашу Родину. Фильм рассчитан на все поколения, поскольку важно чтить прошлое и помнить, какой ценой досталась нам эта победа.

В основу киноленты легла повесть Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью», который сам принимал участие в той битве. Средства на создание фильма «Ржев» выделил российский бизнесмен Евгений Пригожин.

Щеглов отметил, что «Ржев» посвящён 75-летию Победы, хоть и вышел в прокат немного раньше. Их команда стала первой, кто начал эстафету фильмов, посвященных Великой Отечественной войне. При этом он сожалеет, что из-за ситуации с коронавирусом не всем удалось устроить премьеру к 9 Мая.

ТеГИ
Ржев, режиссер Сергей Щеглов, военная драма Ржев, Евгений Пригожин
Поделиться
Похожие новости