Новость культуры

Сергей Собянин наградил архитекторов и градостроителей

Сергей Собянин наградил архитекторов и градостроителей

Фото: © ТАСС/Михаил Метцель

04.07.2018 в 17:35:00
3279

В Белом зале столичной мэрии впервые вручили премии Правительства Москвы в области архитектуры и градостроительства.

Премия Правительства Москвы за лучшие решения в области архитектуры и градостроительства была учреждена ко Дню архитектора, который отмечается в России 1 июля.

Однако сама премия вручается впервые. Присуждаться она будет ежегодно за разработку наиболее выразительных и оригинальных архитектурно-градостроительных решений в капитальном строительстве Москвы. 

Для участия в первом награждении были выбраны полторы тысячи архитектурных проектов. В результате профессионального отбора остались 17 представителей пяти творческих коллективов. В пятерку лучших вошли государственные организации «Московский НИиПИ объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения» и «Моспроект-4», а также частные компании «Бюро», «Проект СПиЧ» и архитектурное бюро «Цимайло, Ляшенко и Партнеры».

Лучшие архитектурно-строительные решения оценивались в нескольких номинациях в зависимости от назначения здания: объект образования, культуры и медицины; жилой дом эконом класса; дом повышенной комфортности; объект офисного и административного назначения.

На вручении премии в Белом зале мэрии Сергей Собянин подчеркнул, что окружающая горожан среда должна быть не только современной, но и комфортной, а новые жилые дома служить украшением столицы, и именно от таланта архитекторов зависит, будут ли москвичи любить свой город и гордиться им.

«Я не знаю более важной профессии для облика нашего города», –  сказал мэр.

Лучшие архитекторы и градостроители получили премию Правительства Москвы в 1 миллион рублей.

Автор: Марина Мароховская
ТеГИ
Собянин, премия, архитекторы, градостроители
Поделиться
Похожие новости