Новость культуры

Украденная картина Куинджи вернется на выставку в Третьяковке 1 февраля

Украденная картина Куинджи вернется на выставку в Третьяковке 1 февраля

Фото: theins.ru

31.01.2019 в 17:43:00
4406

Картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» все-таки вернется на экспозицию в Третьяковской галерее. Об этом рассказал директор департамента музеев Минкультуры РФ Владислав Кононов в Twitter.

Как написал Кононов, эксперты Русского музея, Третьяковской галереи и Государственного научно-исследовательского института реставрации считают, что состояние картины нормальное и позволяет вернуть экспонат на выставку, до конца которой осталось меньше месяца. Ее можно будет увидеть в Третьяковке с 1-17 февраля.

Во вторник Кононов заявил, что на полотне появились незначительные потертости в результате ее «варварской транспортировки» похитителем. Ранее директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова сообщила, что картина не вернется на выставку.

Картина была украдена в воскресенье и возвращена на следующий день. Подозреваемый в похищении Денис Чуприков был арестован почти на 2 месяца на время следственных мероприятий. Сообщалось, что мужчина действовал не один, следствие устанавливает соучастников преступления.

Автор: Сарюн Эрдынеева
ТеГИ
Архип Куинджи, Ай-Петри, Третьяковская галерея, Русский музей
Поделиться
Похожие новости