Новость культуры

В Третьяковской галерее открылась выставка художника Верещагина

В Третьяковской галерее открылась выставка художника Верещагина

Фото © «Московская газета»/Марина Александрина

07.03.2018 в 15:57:00
6690

7 марта в Новой Третьяковке на Крымском валу открылась выставка, приуроченная к 175-летию знаменитого русского художника Василия Верещагина. Учитывая ажиотаж, которые вызывают такие масштабные проекты, в ГТГ организовали три входа для посетителей.

По словам генерального директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой, выставка будет работать по сеансам. Каждые полчаса в залы буду запускать по 250 посетителей. При этом время на осмотр произведений не ограничено. Но в тоже время одновременно нельзя, чтобы в помещениях, где развернута экспозиция, находилось слишком много людей. Как отметила Трегулова, это не безопасно для перекрытий и не безопасно для художественных произведений – меняет климатические параметры в зале.

Для удобства посетителей открыто три разных входа в музей. Один организован для  живой очереди за билетами, другой – для тех, кто приобрел их заранее в кассах или онлайн, а третий – для владельцев карты Друга Третьяковки.

ГТГ впервые представляет в такой полноте монографическую выставку выдающегося русского живописца Василия Верещагина (1842–1904). В истории русского искусства он представляет особый тип художника — путешественника, репортера, первооткрывателя. Верещагин был боевым офицером, литератором, философом, исследователем-этнографом. Но его главный вклад в русскую культуру заключается в том, что он совершенно по-другому подошел к батальному жанру. В отличие от коллег-живописцев, Верещагин поместил в центр своих картин рядового солдата, настоящего героя войны, а также с помощью художественных средств заставил зрителя воспринимать и оценивать их с точки зрения «простого» участника события. В своих произведениях он размышлял о жизни и смерти, о судьбе «маленького» человека, воспринимая чужую боль как свою.

В экспозицию вошло около 500 произведений, которые демонстрируются в сериях, созданных художником во время военных походов и путешествий.

VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг

Центральное место в экспозиции занимает самая знаменитая картина Верещагина «Апофеоз войны», которая стала символом выставки. Именно она определяет основные темы в творчестве Верещагина — война и мир. Он задумывал ее как «Торжество Тамерлана»,  но во время работы она обрела символический и вневременной характер. Понимая неизбежность войны, о чем в частности говорит  надпись на раме картины «Апофеоз войны»: «Посвящается всем великим завоевателям — прошедшим, настоящим и будущим», тем не менее Верещагин считал ее страшным злом. И сам он трагически погиб во время Русско-японской войны. Броненосец «Петропавловск», на котором находился Верещагин, подорвался на подводной мине. В экспозиции выставки представлены уникальные фотографии гибели «Броненосца», унесшего в пучину вод знаменитого художника…

Автор: Марина Александрина
ТеГИ
Третьяковская галерея, выставка, Василий Верещагин
Поделиться
Похожие новости