Новость общества

В Якутии проходят испытания портативного медицинского робота

 В Якутии проходят испытания портативного медицинского робота

Фото: m.ustinka.kz

04.12.2017 в 17:40:00
2738

В Якутии проходят испытания канадского портативного медицинского робота, сообщает ТАСС. Их проводят ученые Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) совместно с коллегами из университета Саскачевана (Канада). Аппарат, предназначенный для  оказания медпомощи в отдаленных арктических районах, был приобретен в рамках гранта, который выиграли эти два вуза.

Как рассказал кандидат медицинских наук, доцент Медицинского института СВФУ Николай Дьячковский, робот станет идеальным вариантом для решения проблемы оказания качественной медпомощи в Якутии, особенно в вопросе получения консультаций узких специалистов. Чтобы добраться до райцентра, жителям отдаленных поселений приходится ждать рейсы санавиации или добираться несколько суток на машине. Внедрение портативного робота позволит охватить большее количество пациентов. С его помощью решение о лечении  доктор сможет принять в режиме онлайн, находясь за сотни километров от больного. А использовать при приеме больных такого уникального помощника смогут фельдшеры и медсестры сельских больниц.

Портативный медицинский робот отличается повышенной надежностью, он оснащен каналами спутниковой, интернет- и мобильной связи. Область его применения довольно широка: это лечение инсульта, интенсивная терапия, кардиология, травматология, педиатрия, неонатология, психиатрия, а также удаленная экстренная помощь, обход пациентов, перевод иностранным пациентам, клиническое лечение и наставничество в хирургии.

В настоящее время в Якутии имеются три медицинских робота: в мединституте СВФУ, Республиканской больнице № 2 – Центре экстренной медицинской помощи и в Центре медицины катастроф.

Автор: Марина Александрина
ТеГИ
Якутия, робот, медицина
Поделиться
Похожие новости