Новость общества

147-летний каштан на Арбате официально признан самым старым деревом в районе

147-летний каштан на Арбате официально признан самым старым деревом в районе

Фото: Facebook/Сергей Митрохин

02.06.2021 в 18:26:00
2422

2 июня 2021 года состоялась акция по установке таблички дерева-долгожителя

Об этом сообщил депутат Московской городской думы Сергей Митрохин. По словам парламентария, официально подтвержденное самое старое дерево в районе Арбат – 147-летний каштан – расположен во дворе домов 31-33 на Большом Афанасьевском переулке.

«А вот интересно: спасет ли табличка, если в этот двор придет прокладчик с порубочным? Если спасет, то она воистину волшебная: дарит право на жизнь», – написал в соцсети Сергей Митрохин.

Организатор акции, депутат Московской городской Думы Магомет Яндиев в беседе с журналистом «Московской газеты» рассказал, что мероприятие призвано привлечь дополнительное внимание людей к проблемам экологии и нехватке зеленых насаждений в городе. По его словам, помимо Арбата, ранее акция прошла в Басманном, Мещанском, Тверском, Красносельском районах и районах Сокольники, Ховрино.

«Самые старые деревья мы ищем во всех районах Москвы. Но проблема в том, что реестр зеленых насаждений, откуда мы берем информацию, не точен, не актуален. Бывает так, что мы находим самое старое дерево, приходим на место, а его уже спилили. Например, в Пресненском районе сменилось четыре дерева, пока мы нашли то, которое можно считать самым старым. В ближайшее время отметим его табличкой», – сказал парламентарий.

Ранее «Московская газета» писала, что на севере Москвы 432-летнему дубу присвоили статус самого старого дерева в столице.

Автор: Жанна Гавшина
ТеГИ
дерево-долгожитель, Москва
Поделиться
Похожие новости