Новость общества

78 процентов россиян считают себя патриотами

78 процентов россиян считают себя патриотами

Фото: Mosfm.com

12.06.2017 в 17:07:00
2909

По данным опроса ФОМ, большинство жителей страны – 78 процентов – считают себя патриотами Родины.

При этом 39 процентов опрошенных заявили, что «громко» именовать себя патриотом неприлично, это должно быть «внутри» человека.

Половина респондентов уверена в том, что любовь к Родине должна прививаться целенаправленно и с детства, с помощью системы патриотического воспитания.

Обязательными требованиями к настоящему патриоту 73 процента считают любовь к родной природе, 68 процентов опрошенных не считают патриотом того, кто отказывается от службы в армии, а 65 процентов считают неотъемлемым признаком патриотизма знание российской истории.

61 процент респондентов не считают зазорным для патриота критику властей своей страны.

По мнению 58 процентов участников опроса, любовь к России и знание наизусть российского государственного гимна – не одно и то же, можно не знать всех слов гимна, но быть настоящим патриотом своего Отечества.

Более половины опрошенных допускают, что патриотизму никак не мешает любовь к иностранной литературе и искусству.

В ходе проведенного 10 июня опроса среди студентов выяснилось, что большинство российских студентов считают символом патриотизма ветеранов Великой Отечественной войны, а 34 процента опрошенных назвали настоящим патриотом России президента Владимира Путина.

ТеГИ
патриотизм, опрос, ФОМ
Поделиться
Похожие новости