Новость общества

Авиаэксперт назвал условия для возрождения региональных полетов в России

Авиаэксперт назвал условия для возрождения региональных полетов в России

Фото © «Московская газета»

16.11.2022 в 18:09:00
1628

Строительство небольших самолетов, которое сейчас осуществляет Уральский завод гражданской авиации (УЗГА), необходимо для возрождения в России практики региональных пассажирских перелетов

Об этом рассказал «Московской газете» авиаэксперт, президент Шереметьевского летного профсоюза Игорь Дельдюжов. 

Как сообщает ТАСС, производственные мощности УЗГА расположены на площадке свободной экономической зоны «Титановая долина» в Свердловской области, где уже появился целый авиастроительный кластер. На счету завода уже небольшой самолет L-410. Готовится к выпуску девятимоторный самолет «Байкал», который придет на смену знаменитому «кукурузнику» АН-2. Также строится самолет «Ладога» на 44 посадочных места. Кроме того, подходит к летным испытаниям учебный самолет УТС-800.

«Это небольшие самолеты, имеющие возможность садиться на грунтовые аэродромы. И это сейчас очень востребовано, потому что позволит возродить региональные перелеты. В России есть множество мест, куда добрать можно только по воздуху – там нет ни железных дорог, ни автомобильных. Однако за последние десятилетия мы полностью утратили порядка 700 аэродромов, потому что попросту не на чем было летать. К тому же это экономически не выгодно. Я думаю, с появлением авиапарка таких небольших самолетов это направление будет возрождаться», - рассказал Игорь Дельдюжов.

По мнению эксперта, государству при этом придется выделять дотации на поддержку региональных перелетов, потому что рассчитывать на большие прибыли в данном случае не приходится. Однако, как отметил собеседник издания, это совершенно не означает, что в России должны отказаться от этой, принятой еще в советские времена, практики.

Ранее «Московская газета» писала об импортозамещении в сфере российского самолетостроения.

Автор: Андрей Мединский
ТеГИ
самолет, авиаэксперт, авиация
Поделиться
Похожие новости