Новость общества

Автоэксперт рассказала, как проверить подержанный автомобиль при покупке в России

Автоэксперт рассказала, как проверить подержанный автомобиль при покупке в России

Фото: "Московская газета"/ Алёна Черепкова

19.01.2021 в 14:43:00
27257

По ее словам, в настоящее время нередко случаются ситуации, когда нельзя продать машину из-за долгов владельца

Зачастую при покупке подержанного автомобиля приходится сталкиваться с недобросовестными продавцами, скучивающими пробег, и дилерскими центрами, предоставляющими неполную информацию. Многие россияне, приобретая машину с пробегом, совершают одинаковые ошибки. На что в первую очередь необходимо обратить внимание при покупке подержанного авто, как определить скрученный пробег и участие машины в аварии, «Московской газете» рассказала координатор общественного движения «Синие ведерки» Юлия Каблинова. По ее словам, в настоящее время выяснить все необходимые сведения об автомобиле помогают различные сервисы и приложения. 

«Ряд электронных сервисов позволяют узнать о приобретаемом автомобиле его реальный пробег, число владельцев, участие в авариях, а также работала ли машина в такси, например», – поделилась эксперт. 

По мнению собеседницы издания, заплатить за эту услугу определенно стоит.

«С ее помощью [услуги — прим.ред.] можно также выяснить и текущий статус авто: есть ли у него запрет на регистрационные действия из-за долгов владельца. Это очень часто встречающаяся сейчас ситуация, когда продавец машины может и не знать о наличии ограничения от приставов, например, из-за неоплаченных штрафов, — рассказала координатор «Синих ведерок». — Кроме этого сейчас активно развивается услуга автоподбора, когда вы просто даете эксперту вводные, какое авто хотите купить и каким бюджетом располагаете, а он в соответствии с этим подбирает вам машину, проверив ее техническое состояние». 

Юлия Каблинова также отметила, что состояние новой машины, выставленной на продажу, лучше всего проверять с помощью специалистов. 

«Новые машины люди продают как по безобидным причинам, как то: переезд или появившаяся возможность купить авто получше, так и более существенным: например, после аварии. Для того, чтобы быть уверенным в том, что машина технически исправна и «не бита, не крашена», самое простое – это обратиться в автосервис, к специалистам, которые проведут компьютерную диагностику и визуальный осмотр авто и расскажут вам все о его состоянии», — подчеркнула автоэксперт. 

Ранее стало известно о наиболее популярных подержанных автомобилях в России в 2020 году. В первую тройку вошли Ford Focus, Lada 2114, Hyundai Solaris.

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
автоэксперт, покупка автомобилей, поддержанный автомобиль, Россия
Поделиться
Похожие новости