Новость общества

Большой Каменный мост капитально отремонтируют впервые за 80 лет

Большой Каменный мост капитально отремонтируют впервые за 80 лет

Фото из социальных сетей

19.07.2017 в 14:20:00
2928

Об этом сообщили сетевому изданию «Московская газета» в ГБУ «Гормост», отметив, что  предыдущие ремонтные работы на исторически первом металлическом мосту проводились 79 лет назад».

Запланированная процедура была обсуждена в ходе публичных слушаний на площадке проекта «Биржа торгов».

О техническом состоянии Большого Каменного моста рассказал

заместитель руководителя ГБУ «Гормост» по ремонту Станислав Гусев.

«Эти работы необходимы, поскольку обнаружены многочисленные дефекты и разрушения конструктивных элементов моста», — рассказал Станислав Гусев, — «Проектом капитального ремонта должен быть предусмотрен  широкий перечень работ в части основных конструкций, инженерного переоборудования и переустройства коммуникаций. В частности, должно быть заменено мостовое полотно, отремонтированы системы водоотлива и дренажа, лестничные сходы, произведена полная замена гранитной облицовки. После капитального ремонта мост будет доступен и для маломобильных граждан»

Теперь экспертам предстоит провести инженерно-геологические, экологические, дендрологические изыскания.

На разработку проекта отведено 15 месяцев.

До XV века на месте современной конструкции была наплавная переправа.

В 1643 году царь Михаил Федорович отдал приказ начать строительство первого московского каменного моста. Эти работы были завершены в 1692 году, тогда же мост получил название Всехсвятского. 

В 1858 году его заменили на первый в Москве металлический трехпролетный мост. В 1938 году на этом месте появилась новая конструкция, над которой работали такие выдающиеся инженеры и архитекторы, как Калмыков, Гельфрейх, Щуко и Минкус.

Автор: Илья Сергеев
ТеГИ
Большой Каменный мост, ремонт
Поделиться
Похожие новости