Новость общества

Более половины россиян верят в прослушку через микрофоны компьютеров и телефонов

Более половины россиян верят в прослушку через микрофоны компьютеров и телефонов

Фото: geekplus.ru

25.08.2020 в 17:35:00
6829

К такому выводу пришли аналитики тендерной площадки Workspace

Специалисты провели опрос, результаты которого показали, во что верят пользователей интернета и что считают главным интернет-событием и провалом 2020 года.

Согласно данным исследования, главным событием года в Рунете 56% респондентов назвали переход бизнеса в онлайн в связи с пандемией, 28% указали разблокировку Telegram Роскомнадзором, а 16% отметили дистанционное голосование за поправки к Конституции.

Основным интернет-провалом года 40% признали ту же разблокировку Telegram, 33% опрошенных пользователей упомянули ролик про ЛГБТ-пару, усыновляющую ребенка, 23% — некорректную работу системы выдачи онлайн-пропусков, 19% — падение сайта Госуслуг. 

В ходе опроса Workspace определила, что 55% респондентов верят в прослушку через микрофоны компьютеров и телефонов с целью рекламы товаров, 49% считают, что спецслужбы собирают информацию о каждом человеке через его переписки и другие действия в интернете.

Помимо этого, 8% опрошенных видят вред здоровью в установке вышек 5G, а 6% респондентов не доверяют Биллу Гейтсу из-за возможного принудительного чипирования людей.

В опросе приняли участие 1220 пользователей интернета. 26% респондентов из Москвы, 54% представляют регионы России, 20% — страны СНГ.  

Ранее эксперты эксперт высказывались возможности трансляции видео с городских камер наблюдения в интернете.

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
Интернет, пользователи, главное событие 2020, провал 2020
Поделиться
Похожие новости