Новость общества

Чем обернётся для россиян признание Meta экстремистской организацией

Чем обернётся для россиян признание Meta экстремистской организацией

pixabay

21.03.2022 в 21:11:00
5436

Сегодня суд Тверского района Москвы признал компанию Meta Platforms Inc. экстремистской организацией и запретил её деятельность на территории РФ. С таким иском ранее обратилась Генпрокуратура, а во время слушаний эту позицию поддержали ФСБ и Роскомнадзор

Сначала юристы Meta попросили отложить заседание, чтобы дать время лучше подготовить свою позицию, однако в этом им было отказано. Председательствующая на процессе судья Ольга Солопова поинтересовалась, как технически будет исполняться решение суда, если требование Генпрокуратуры будет удовлетворено, и представители надзорного ведомства пояснили, что признание Meta экстремистской организацией повлечёт за собой запрет её коммерческой деятельности в России и невозможность открытия каких-либо отделений ИТ-гиганта в нашей стране. Отдельно отмечается, что к уголовной ответственности людей не будут привлекать только за то, что они пользуются услугами данной компании.

Напомним, компании Meta принадлежат крупные соцсети Facebook и Instagram, а также мессенджер WhatsApp. Исходя из позиции прокуратуры, за одно лишь пользование этими соцсетями уголовной ответственности последовать не должно. Отдельно оговаривается, что WhatsApp в России запрещать не будут, хоть он и принадлежит экстремистской компании. Это исключение поясняется тем, что WhatsApp не предназначен для публичного размещения информации, а является лишь средством связи. Однако Facebook и Instagram в нашей стране отныне считаются запрещёнными. Впрочем, Роскомнадзор уже заблокировал доступ к этим соцсетям 4 и 14 марта соответственно.

У Генпрокуратуры накопилось несколько претензий к компании Meta, однако основной причиной стало недавнее изменение в политике корпорации по регулированию контента. Руководство Meta разрешило модераторам в некоторых странах не удалять оскорбления и призывы к насилию в адрес российских военнослужащих. В итоге иск Генпрокуратуры был удовлетворён в полном объёме – компания Meta признана экстремистской, а платформы Facebook и Instagram запрещены.

Между тем, помимо правовых последствий для самой компании и опасений пользователей, которые пока вроде бы опровергнуты прокуратурой, возникает ещё множество менее масштабных юридических вопросов. Руководитель проекта «Сетевые свободы» Дамир Гайнутдинов объясняет, что решение суда о признании экстремистской международной интернет-компании является беспрецедентным, и пока до конца неясно, какой будет правоприменительная практика, кому и что теперь может грозить.

«Демонстрация символики — это будет 20.3 КоАП, то есть за буковку F на синем фоне можно будет получить 15 суток или штраф. Будет ответственность для пользователей и для медиа за упоминание организации без указания того, что ее деятельность запрещена. Это, соответственно, будет штраф по 13.15 КоАП часть 2. [За денежные переводы в Meta или ее структуры в случае признания экстремистской] — финансирование деятельности экстремистской организации, это тоже возможно», — говорит эксперт.

Он добавляет, что полностью исключать ответственность для рядовых пользователей тоже бы не стал, теоретически, если у правоохранителей появится такое желание, наличие действующих аккаунтов в Facebook и Instagram или их мобильных приложений может квалифицироваться как участие в деятельности экстремистской организации. Согласно российскому уголовному кодексу, за участие в деятельности экстремистской организации по ч.2 ст. 282.2 можно получить до 6 лет лишения свободы, что является весьма серьёзным наказанием. Адвокат Максим Пашков добавляет, что формально покупка рекламы в принадлежащих Meta соцсетях также окажется вне закона.

Однако большинство специалистов всё же сходятся во мнении, что пользователям паниковать не стоит, поскольку даже если правоохранительные органы решат изменить свою точку зрения и привлекать к ответственности всех, кто связан с этими соцсетями, это будет физически невозможно, ведь таких людей – миллионы. Такого мнения придерживается и директор «Общества защиты интернета», ИТ-эксперт Михаил Климарев.

«Не знаю, стоит ли бежать и удалять все свои аккаунты из Facebook и Instagram, потому что у Генпрокуратуры сейчас «семь пятниц на неделе». Но я не думаю, что всех пользователей посадят. Глупости. То, что надо сразу убегать и все бросать, — это неправда», — отмечает Климарев.

Однако кому точно может грозить уголовное преследование, так это сотрудникам Meta, если таковые вдруг окажутся на территории России. 11 марта Следственный комитет возбудил уголовное дело против сотрудников Meta по статьям 280 и 205.1 УК, «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и «содействие террористической деятельности». Это расследование также связано с разрешением призывать к насилию в отношении россиян в принадлежащих Meta соцсетях. В СК уточнили, что проверка ведётся в отношении пресс-секретаря корпорации Энди Стоуна и других сотрудников. Разумеется, руководителям американской фирмы вряд ли придёт в голову оказаться в зоне досягаемости российского правосудия. Однако признание крупных цифровых платформ экстремистскими – это, в любом случае, вещь гораздо более серьёзная, чем обычная блокировка, которую обходят все, кому это действительно нужно.

Пока решение Тверского суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Мосгорсуде. Однако окончательный вердикт вряд ли вызывает большие сомнения и с наибольшей вероятностью останется неизменным.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
экстремистские организации, Meta, суд
Поделиться
Похожие новости