Новость общества

Член ОНК сообщила, что защитников яблоневого сада на Кутузовском проспекте уже двое суток держат в полиции

Член ОНК сообщила, что защитников яблоневого сада на Кутузовском проспекте уже двое суток держат в полиции

Источник фото: ovdinfo.org

29.12.2020 в 10:14:00
2770

По словам Евы Меркачёвой, в ОВД «Фили-Давыдково» с 27 декабря могут находиться семеро человек, большинство из которых женщины

Об условиях содержании защитников яблоневого сада в Москве, который начали вырубать, предположительно, для строительства ради платного дублера Кутузовского проспекта, рассказала в Facebook член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ и Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачёва.

Как следует из ее поста, семеро защитников сада, вероятно, до сих пор находятся в ОВД «Фили-Давыдково», куда их доставили после задержания на акции протеста 27 декабря. Среди них есть женщины, у которых дома остались дети. Все они могут содержаться, по словам Меркачёвой, в очень плохих условиях.

«Камеры страшные, жара и духота (градусов 30), потому что странно батареи к стенам прикреплены. Сами стены раскалились. Матрасы как труха. Постельное белье (такое одноразовое) не всем дали… Кормить не кормят, в суд не везут», - пишет Меркачёва после посещения отделения полиции.

По ее словам, члены ОНК пытались уговорить отпустить хотя бы женщин, так как все задержанные «подозреваются не в убийстве, не в грабежах, а в том, что вышли на митинг в защиту легендарного сада». Однако отпускать никого не стали.

Более того, по данным «Медиазоны», прибывшего 27 декабря в участок адвоката Сергея Тельнова сначала не пускали к задержанным. Как пишет издание, полицейские якобы заявили, что «удостоверение адвоката не является документом, удостоверяющим личность», а затем и самого попытались задержать.

Спустя несколько часов несколько защитников сада (первоначально в участок доставили десять человек), по информации издания, были освобождены.

Как рассказывала «Московская газета», граждане вышли на защиту исторического яблоневого сада в районе метро «Славянский бульвар», который был высажен в память о Великой Отечественной войне. Ранее стало известно об уничтожении деревьев на территории сада в районе Дорогомилово. После этого, по словам горожан, рабочие приступили к вырубке деревьев в районе Фили-Давыдково.

Как рассказал «Московской газете» муниципальный депутат Михаил Меньшиков, порубочные билеты у подрядчика есть, однако у защитников сада появились сомнения, что компания имеет лицензию на производство этого вида работ. Бригадир этого документа не предоставила. Тогда на место была вызвана полиция.

Ради строительства Северного дублера Кутузовского проспекта уже вырубили большое количество деревьев, включая трехвековой дуб, в районе улицы Ивана Франко.

Строительство трассы планируется закончить к концу 2021 года. Одиннадцатикилометровая платная магистраль должна будет протянуться от Молодогвардейской транспортной развязки до делового центра «Москва-Сити».

Автор: Денис Калугин
Поделиться
Похожие новости