Новость общества

Член СПЧ Брод о приговоре школьнику Уварову: «Никита пострадал за то, что не стал выполнять все прихоти следствия»

Член СПЧ Брод о приговоре школьнику Уварову: «Никита пострадал за то, что не стал выполнять все прихоти следствия»

коллаж «Московской газеты»

10.02.2022 в 23:46:00
3219

По мнению общественника, только репрессивными мерами добиться положительных результатов невозможно

Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России Александр Брод прокомментировал приговор 15-летнему школьнику Никите Уварову. В беседе с корреспондентом «Московской газеты» правозащитник заметил, что при сравнении приговора по канскому делу с недавними событиями вокруг семьи Янгулбаевых становятся отчетливо видны перекосы российского правосудия.

«Публичные угрозы и недвусмысленные призывы к расправе силовики в упор не заметили. 16-летний Никита Уваров получает 5 лет лишения свободы. При том, что ущерба не причинил, никто от его действий не пострадал. Да, в интернете гуляют кадры, на которых пацаны в закрытом помещении что-то поджигают, есть их переписка о создании некой организации. Но, тем не менее, приговор излишне жёсткий, из зоны парень вряд ли выйдет умиротворенным и благодушным. Стоит обратить внимание на многочисленные жалобы, озвученные по ходу следствия: о давлении, применении физической силы, запугивании. Не говоря о запретах на свидания Никиты с матерью, отказы об изменении меры пресечения, не райские условия содержания в СИЗО», - подчеркнул Брод.

По мнению правозащитника, в деле могли иметь место не вполне правомочные действия сотрудников органов.

«Создаётся впечатление, что Никита пострадал именно за то, что не стал говорить и подписывать то, что от него требовало следствие, которое, безусловно, очень хотело отличаться за поимку «махровых террористов-бомбистов». А его друзья сломались, подписали и сказали не то, что было, а то, что было нужно следствию», - считает собеседник издания.

Брод отметил, что не самые мирные настроения у подростков возникают из-за безрадостной действительности, которая их окружает.

«Откуда берутся приморские партизаны, ребята, которые играют в войнушку уже не с игрушечными пистолетами? Стоит посмотреть на те мрачные  депрессивные города и посёлки, где они растут, где все вокруг пьют, матерятся, дерутся и ненавидят друг друга. И что этих ребят ожидает именно такая же беспросветная безнадега . При этом кому-то можно жить красиво и делать все, что вздумается абсолютно безнаказанно. И вот потом мы удивляемся, откуда появляются протестные группы, юные бунтари. На зеркало неча пенять... Одними посадками счастья не добьёмся», - заключил правозащитник.

10 февраля в Канске выездная коллегия Восточного окружного военного суда приговорила школьника Никиту Уварова к пяти годам колонии. Никита вместе с двумя друзьями обвинялся в намерении взорвать здание ФСБ в компьютерной игре Minecraft. Двое других фигурантов сотрудничали со следствием и были освобождены от уголовной ответственности. Позднее обвинение в создании террористического сообщества было снято, однако сообщалось, что в переписке подростков фигурировали способы изготовления взрывчатых устройств и призывы к партизанству. Поэтому к ним были применены статьи «Прохождение обучения для проведения терактов» и «Незаконное изготовление и хранение взрывных устройств».

Автор: Дмитрий Маркин
ТеГИ
СПЧ, Александр Брод, приговор, уваров
Поделиться
Похожие новости