Новость общества

Член СПЧ Брод призвал прекратить нападки на режиссера Сокурова после спора с Путиным

Член СПЧ Брод призвал прекратить нападки на режиссера Сокурова после спора с Путиным

Фото © «Московская газета»

11.12.2021 в 22:16:00
3772

Член СПЧ при президенте РФ Александр Брод прокомментировал резонанс вокруг спора режиссера Александра Сокурова с Владимиром Путиным, который произошел во время заседания Совета 9 декабря

Режиссер, в частности, высказал мнение, согласно которому республики Северного Кавказа в настоящее время имеют ярко выраженный «национальный характер», и предложил отпустить тех, кто не хочет жить с Россией. Президент с такой точкой зрения не согласился.

Впоследствии глава Чечни Рамзан Кадыров предложил компетентным органам дать правовую оценку высказываниям Александра Сокурова, а самому режиссеру посоветовал прочитать новейшую историю Чеченской республики.

На следующий день после беседы с президентом Сокуров допустил возможность своего ареста. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков завил, что об этом не может быть и речи.

«Мне чрезвычайно неприятны нападки на Александра Сокурова. Особенно, когда дело доходит до прямых публичных оскорблений и доносов в СК с призывом проверить его на экстремизм. Дошло даже до того, что пресс-секретарь президента успокаивает разгоряченную общественность, мол, до ареста не дойдёт. Все происходящее ещё раз подтверждает страшную деградацию нашего общества, падение культуры общения, умение слышать и вести цивилизованный диалог. Общество агрессивно и нетерпимо», — прокомментировал «Московской газете» член СПЧ Александр Брод.

По словам правозащитника, чтобы понять произошедшее, надо осознать, что Александр Сокуров — выдающийся кинорежиссёр мирового уровня. Он — гордость России: «Это человек, который заслужил право высказывать свое мнение публично руководству страны, заслужил, чтобы его слышали и в случае несогласие вели с ним диалог в уважительном тоне. Он имеет право ошибаться, с ним можно не соглашаться, но никому не дано право оскорблять и стращать этого человека».

«В 1993 году Юрий Карякин воскликнул: «Россия, одумайся, ты одурела!» Тогда был повод. И сейчас есть повод воскликнуть то же самое. Хватить травить Александра Сокурова! Те, кто это делает, недостойны этого человека. Я лично не со всем согласен, что прозвучало в его выступлении на заседании СПЧ. Чем-то его выстраданная речь напомнила мне запальчивые выступления мастеров культуры времен перестройки, когда многие смогли подавить в себе внутреннего цензора, пытались мучительно разобраться в себе и происходящем. Поймите, Александр Сокуров не пропагандист, а Мастер, человек думающий и совестливый. Он видит пороки своей страны, хочет, чтобы и мы осознали их, устыдились, очистились, начали жить лучше, достойнее. Его выступление продиктовано исключительно благородными чувствами. Не согласны со сказанным, спорьте, предлагайте свое, но не смейте лить помои, тем самым  вы покрываете мраком и позором себя и себе подобных», — подчеркнул Александр Брод.

Сегодня стало известно, что Александр Сокуров готов еще раз встретиться с Владимиром Путиным. По словам культурного деятеля, он не видит никаких препятствий для беседы, если президент повторит предложение.

ТеГИ
спч, брод, сокуров, заседание совета
Поделиться
Похожие новости