Новость общества

Что означает возможное исключение России из Всемирной туристской организации

Что означает возможное исключение России из Всемирной туристской организации

18.03.2022 в 13:12:00
14331

В руководстве Организации Объединенных Наций негативно оценили возможное исключение России из Всемирной туристской организации (UNWTO), входящей в структуры ООН

Покинет ли наша страна это международное ведомство? И что это будет означать?

«Как вы знаете, генеральный секретарь ООН не имеет никакой власти в отношении Всемирной туристской организации. Однако он считает, что это может создать пагубный прецедент для функционирования многосторонней системы», – рассказал официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик во время вчерашнего выступления в штаб-квартире организации.

Пагубность прецедента заключается в том, что ранее из организации еще не исключали ни одно государство, и первый такой случай будет означать ее политизацию. В этом плане обеспокоенность руководства ООН объяснимо.

Из-за чего все началось?

2 марта группа стран (Гватемала, Литва, Польша, Словения и Украина) обратилась к руководству Всемирной туристской организации с просьбой исключить из ее членов Россию. В качестве причины указана военная спецоперация в Украине, которую Москва проводит с 24 февраля.

Исполнительный совет UNWTO выпустил заявление, в котором указал, что вопрос об исключении России будет рассмотрен, а также осудил действия РФ.

Россию уже исключили из Совета Европы, а также, судя по словам главы МИД Польши, обсуждается вопрос отстранения из Большой двадцатки. Подобные процессы во Всемирной туристской организации происходят в этом же тренде.

Что это за организация?

Всемирная туристская организация, действующая под эгидой ООН, призвана максимально облегчить доступность туризма для граждан из стран-участниц. Среди ее целей также значатся борьба против любых препятствий свободному международному передвижению людей, координация туристской деятельности в региональном и межрегиональном масштабе, а также научно-исследовательская работа в области туризма.

Россия (тогда еще как СССР) присоединилась к организации в 1975 году, но тогда с большинством стран мира ее участие было скорее формальным и теоретическим. Активное практическое взаимодействие началось лишь с 1993 года, когда Россия в рамках организации начала заключать договоры с рядом зарубежных стран о сотрудничестве в туристической сфере, а также упрощать посещение страны для иностранцев.

В 2000-х наша РФ вошла в Исполнительный совет организации, а в 2003 и 2004 годах даже единогласно избиралась на пост председателя Исполнительного совета. Однако участие в UNWTO оказалось все же не столь существенным для развития туристического обмена между странами.

Как показывает мировая практика, такое сотрудничество зависит в первую очередь от политических отношений между государствами, а не от фактического членства. Если ЕС лишит российских граждан право на получение шенгенской визы, о каком туристическом взаимодействии России и Запада может идти речь? На этом фоне смысл участия нашей страны в организации действительно теряется.

Аналог «железного занавеса»

«Я, честно говоря, не думаю, что это событие станет чем-то катастрофическим. Туристическая отрасль уже получила удар вследствие пандемии коронавируса. Нынешние события, по всей видимости, в принципе «ставят крест» на международном туризме в его прежнем виде, и от решений ООН и входящих в него структур здесь мало что в принципе зависит», – сказал в интервью «Московской газете» советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов.

По словам эксперта, если происходящее сегодня затянется надолго, наверняка появится некий аналог «железного занавеса», и поток западных туристов в Россию (и, соответственно, российских туристов на Запад) если не иссякнет полностью, то сильно сократится.

«С другой стороны, это может стимулировать развитие внутрироссийского туризма. Об этом говорят давно, но многие годы туристическим фирмам было выгоднее и проще работать на раскрученных международных направлениях, чем развивать туристическую инфраструктуру у себя дома. Кроме того, выход РФ из UNWTO вряд ли остановит тех же китайских туристов, да и для россиян останутся доступными многие международные направления», – заключил Шимов.

Автор: Кирилл Викторов
ТеГИ
UNWTO, Всемирная туристская организация, россия, исключение
Поделиться
Похожие новости