Новость общества

Что полыхнуло в Коломне?

Что полыхнуло в Коломне?

Фото © «Московская газета»

10.01.2023 в 18:41:00
2346

«Московская газета» узнала подробности случившегося в Коломне на Тимохина, 3. Формулировку «хлопок газа» пока не применяет к происшествию даже газовая служба

В многоквартирном доме в Коломне взорвался бытовой газ, сообщил «Интерфакс».

«Есть один пострадавший — мужчина, — сказали «Московской газете» в пресс-службе МЧС по Московской области. — Его отдали медикам, отправили в медицинское учреждение. О состоянии пострадавшего пока конкретно ничего не известно. Живой, всё в порядке. Повреждений несущей конструкции дома нет, пострадала межкомнатная перегородка в квартире на первом этаже, стёкла и входные двери. Взорвался не газовый баллон — причина в центральной газовой системе отопления».

На сайте «Дом.Минжкх» указано, что домом по адресу г. Коломна, село Непецино, ул. Тимохина, 3 управляет Департамент ЖКХ Коломенского района. В Департаменте «Московской газете» сообщили, что это не так: с конца 2022 года домом управляет УК «Доминант». Связаться с этой УК не удалось. Зато в Департаменте ЖКХ Коломенского района поделились контактом жительницы дома на Тимохина, 3.

«Я старшая по подъезду дома, но не по тому, где всё произошло, а по другому, — рассказала «Московской газете» жительница дома Людмила. — Пострадавшую квартиру на первом этаже 4 года назад купили мать с сыном. Говорят, что в последнее время сын проживал в ней с девушкой, а мать — в посёлке Индустрия. Сегодня я собиралась ехать в Коломну, и тут вижу, жители моего дома куда-то бегут. Вышла во двор. Подъехали газовщики, оцепили второй подъезд. И сами не могут понять, отчего всё произошло. Разбираются и сейчас. А молодого человека увезли в больницу на скорой помощи, потому что он был весь обожжён. Руки, голова. Выскочил в подъезд в трусах, испугался. Его положили в тёплое одеяло, понесли. И вот сейчас все разбираются, что произошло, и был ли вообще это газ. Не знаю, зачем в Департаменте ЖКХ вам дали мой контакт, потому что ЖКХ Коломны сами приехали на место, там был начальник участка. Правда, С 1 декабря 2022 года ЖКХ нами не управляет, мы теперь в «Доминанте». На мой взгляд, ЖКХ мало что делало по дому, не делало, всего приходилось добиваться самим. Также на место происшествия приехал глава Коломны (Александр Гречищев, — прим. авт.). Сказал нам, что «Доминант» заменит выбитые окна и двери. Потом сказал: «идёмте все в клуб, проведём собрание» (возможно, имеется в виду сельское поселение Непецино, — прим.авт.) Парня повезли в больницу. Девушка, с которой он жил, была на месте происшествия — мне на неё показали: вон она разговаривает. Видимо, с ней всё в порядке. А я сама услышала в разговоре газовщиков и властей: может, с ним в больницу поехать (с пострадавшим молодым человеком, — прим.авт.), распросить его, что случилось? Пострадала квартира на первом этаже, выбило пластиковые окна в подъезде, и на втором этаже выбило входные двери в двух квартирах. Газовое оборудование в нашем доме проверяют исправно, ничего плохого сказать не могу. Компания «Юникон» вешает объявления и шлёт SMSки нам на сотовые о предстоящих проверках. Сейчас с этим строго, организации штрафуют за невыполение проверок и неуведомление жителей. Попробуйте позвонить в сельское поселение», — предложила Людмила.

Дозвониться до сельского поселения Непецинское не удалось. В Интернете есть контакты поселения, при этом поселение, согласно открытой информации упразднено в 2017 году. Связаться с пресс-службой главы Коломны Александра Гречищева тоже не получилось.

В газовой службе «Юникон» «Московской газете» подтвердили, что причина того, что случилось на Тимохина 3, неясна и может вообще не иметь отношения к газу.

«Газовое оборудование у абонента в рабочем состоянии, абонент (пострадавший молодой человек, — прим.авт.) госпитализирован. Сейчас центральное газовое оборудование в квартире проверяют методом опрессовки воздухом — полагаю, опрессовка пройдёт успешно. По её результатам будет ясно, имела ли место утечка газа или инцидент произошёл по другой причине. Источник хлопка был не на кухне. Само газовое оборудование у абонента, повторюсь, в порядке. Кухня в порядке, только выбиты окна. Краны, подводка, плита, газовая колонка — новые, с ними всё в порядке», — рассказали журналисту издания в «Юникон».

Напомним, в октябре 2022 года в Коломне при взрыве в жилом доме пострадали 5 человек.

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
коломна, газ, дом, московская область
Поделиться
Похожие новости