Новость общества

Что повлияло на предложение Мединского ввести в России американскую модель воспитания патриотизма в школах

Что повлияло на предложение Мединского ввести в России американскую модель воспитания патриотизма в школах

фото: rvio.histrf

26.03.2022 в 18:43:00
4727

Помощник президента по культуре и глава российской переговорной делегации в Украине Владимир Мединский предложил ввести в России американскую модель воспитания патриотизма в школах

«Во всех государственных и частных школах США на протяжении последних 150 лет учебный день начинается с короткой молитвы во славу Америки, ее символов и флага, написанной американскими общественными деятелями во второй половине XIX века, с той поры не менявшейся...», — заявил на днях Владимир Мединский. Попытаться реализовать нечто подобное в российских школах «прямо сегодня, прямо сейчас» помощник президента предложил Министерству просвещения, которое уже ответило, что готово обсудить предложение, передает ТАСС.

В Госдуме инициативу Мединского восприняли неоднозначно.

«Мы молитвы не произносили, но были патриотами своей страны. Учителя в школе нас так воспитывали с первого класса»,сказал первый зампред комитета Госдумы по просвещению Михаил Берулава.

«Надо понимать, что это решение, будучи принятым, приведёт к ещё большему отчуждению от государства двух больших групп — интеллигенции и национальных меньшинств, — по крайней мере тех из них, что исповедуют ислам, иудаизм и буддизм», — отметил политолог Аббас Галлямов, комментируя «Московской газете» предложение Мединского.

И в иудаизме, и в других конфессиях текст молитвы является каноническим, сказал в беседе с журналистом издания бывший директор еврейской школы «Менахем» в Санкт-Петербурге Валерий Столов.

«Когда я работал директором еврейской школы, там была традиционная молитва по утрам, для тех, кто желает. Это религиозная школа, в ней и сейчас продолжается такая практика. Никаких политических нюансов здесь нет, это традиционная иудейская молитва. Не понимаю, как и зачем можно политически актуализировать текст молитвы. На нашей почве молитва, как в американских школах, будет смотреться странно, тут даже не о чем говорить», — подчеркнул Валерий Столов.

Возможно, идея Владимира Мединского вызвана опытом переговоров с Украиной, предположил Валерий Столов.

«Может быть, Владимир Ростиславович (Мединский, — прим.ред.) испытывает какие-то переживания в связи с тем, что он возглавил российскую делегацию в Украине, испытал какой-то шок на переговорах, — предположил собеседник издания. — Я думаю, что на практике ничего не будет — за исключением, может быть, каких-то «передовых» директоров, которые захотят эту процедуру у себя ввести, но им надо подумать о возможной ответственности, если не юридической, то моральной».

Школа должна быть вне политики, это требование российского закона, которое никто не отменял, считает Валерий Столов: «Детей не надо в это вовлекать. Тем более, уровне молитвы. Молитва — это традиция, освящённая временем, туда не надо вносить элементы политинформации».

По мнению члена Московской общины буддистов Баатра Китинова, российский патриотизм по американскому образцу — это в некоторой степени копирование чужого опыта.

«Наверняка у России был свой опыт в этой сфере, но Владимир Мединский в данном случае, насколько я понимаю, на него не ссылается. Со стороны буддистов, я думаю, отказа этой инициативы не будет — для нас главное действие, результат, а не его оформление. Если действие приносит позитивный результат для общества, оно должно приветствоваться. Приносит ли распевание молитвы или гимна такой результат, это другой вопрос. Наверно, такой эффект есть», — сказал Баатр Китинов.

Однако, в связи с событиями в Украине возникает вопрос, насколько сейчас подходящее время для реализации подобной идеи.

«Такое чувство, что в этой инициативе есть какая-то конъюнктура. Исторический момент для этой идеи неподходящий. К тому же, с опорой на чуждый опыт», — подчеркнул эксперт.

Вызывает удивление, что Мединский предлагает использовать в России практику протестантской страны, президент которой только один раз в истории был католиком — в России совершенно другая культурная ситуация, сказал «Московской газете» протоиерей, член синодальной комиссии по канонизации святых Георгий Митрофанов.

«В Российской империи, где православная церковь не была отделена от государства и была первенствующей конфессией среди всех остальных, во многих учебных заведениях были храмы, занятия сопровождались молитвой. Это были школьники, русские по национальности и православные по вероисповеданию, они даже были обязаны раз в год исповедоваться и причащаться, потому что они православные практикующие христиане. С юридической и церковно-нравственной точки зрения такая практика была правильной. А сейчас ситуация изменилась, и ссылаться на эту практику не приходится, — сказал Георгий Митрофанов. — Я как священник могу говорить только о целесообразности молитвы перед началом общих занятий. Учитывая, что в нашей стране церковь отделена от государства, и подавляющее большинство школьников, как и их родителей, не является практикующими христианами, то есть, людьми, которые исповедуются, причащаются, вводить в обязательном порядке совершение молитвы в школах и с юридической, и с моральной точки зрения представляется необоснованным. Неслучайно наш народ говорит: «невольник не богомольник». Принуждать детей к молитве — это Бога гневить. А что за молитва, на которой можно не молиться, но необходимо присутствовать? Молитва — это интимный акт общения человека с Богом».

В пресс-службе Московской соборной мечети на вопросы журналиста «Московской газеты» сказали, что пока не готовы давать комментарий по заявлению Владимира Мединского, сославшись на слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, который заявил, что инициатива помощника президента РФ не связана с официальной позицией российской власти.

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
мединский, школа, воспитание, дети
Поделиться
Похожие новости