Новость общества

«Денег нет — живи на улице»: как в Госдуме решают жилищную проблему сирот

«Денег нет — живи на улице»: как в Госдуме решают жилищную проблему сирот

Фото © «Московская газета»

18.10.2022 в 18:24:00
2748

Сегодня Госдума обсуждала насущные проблемы детей-сирот, а именно обеспечение этой категории граждан жильём. Спикер заседания Анна Кузнецова (фракция «Единая Россия») призналась, что многие поручения президента РФ не исполняются, а федеральный проект «идёт ненадлежащими темпами». О том, как парламентарии намерены решать жилищный вопрос сирот — в материале «Московской газеты»

На встрече в Госдуме Анна Кузнецова несколько раз повторила, что отвернуться от сирот не получится.

«Что им сказать? Сынок денег нет, живи на улице? — не без эмоций интересовалась у присутствующих Кузнецова. — Поэтому и нашим сиротам мы так не может ответить. Мы с вами копим и копим из года в год (проблемы, — прим.авт.). А темпы сокращаются. Сокращаются в среднем на 10% (обеспечение жильём сирот, — прим.авт.). Сколько невыполненных поручений президента — уже сбились со счёта».

При это Кузнецова добавила, что перестали считать неисполненные поручения главы государства на цифре 17.

«И это ещё не считая поручений правительства РФ», — подчеркнула Кузнецова.

По словам политика, проблему нужно решать системно, причём, всем ведомствам, которые участвуют в этом процессе: это и министерство просвещения, и министерство финансов, и министерство строительства. Последнее ведомство Кузнецова хвалила больше всех, говоря о том, что эти чиновники действительно заинтересованы, чтобы проблема сдвинулась с мёртвой точки.

«Нам сейчас нужно посмотреть уровень инфляции, стоимость квадратного метра жилья, — продолжила депутат Госдумы. — Потом мы выйдем на какие-то понятные ритмы финансирования. Главное, чтобы территории у себя закладывали эти процессы. И имели понимание, что центр их поддержит».

По информации Кузнецовой, 292 тысячи детей-сирот сейчас нуждаются в жилье. Она напомнила, что в нескольких регионах власти запустили эксперимент: сиротам выдают сертификаты на квартиры. Однако, по мнению выступавших, это не решает проблему полностью: среди них есть те, кто обменивает ценные бумаги на деньги, в результате, оставаясь без крыши над головой.

Тем не менее, начальник управления по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ Ирина Ребрина сказала, что именно процедура выдачи сертификатов является самой безопасной схемой при получении сиротой жилья.

«Я могу подтвердить мнение представителей Минпросвещения РФ, что в субъектах РФ, где такие сертификаты есть, а это на сегодняшний день 32 региона, ни одного факта мошенничества не зафиксировано. Кроме того, наш анализ показал, что такая практика имеет позитивный эффект. Только за 2021 год и первое полугодие 2022 года таким способом жильём обеспечено более 3000 граждан».

Представитель Генпрокуратуры считает, что такой механизм обеспечения сирот квартирами наиболее оптимальный. В Госдуме согласны с Ребриной и рассчитывают, что опыт 32 регионов, участвующих в этом эксперименте, в ближайшее время будет закреплён на законодательном уровне.

Ранее «Московская газета» писала о том, что в Тамбовской области около двух лет расследуется дело по факту нарушения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на получение жилья.

В начале октября эта история получила продолжение.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
госдума, сироты, жилье
Поделиться
Похожие новости