Новость общества

Депутат Измайлово просит прокуратуру проверить странную «миграцию» дерна в районе

Депутат Измайлово просит прокуратуру проверить странную «миграцию» дерна в районе

Facebook / Надежда Загордан

08.05.2020 в 15:45:00
5472

Депутат муниципального округа Измайлово Надежда Загордан обратилась в прокуратуру с заявлением о привлечении к административной  ответственности руководства ГБУ «Жилищник района Измайлово»

В своем заявлении на имя Измайловского межрайонного прокурора Москвы, законодатель просит привлечь к ответственности руководство коммунальной компании по двум статьям Кодекса об административных правонарушениях:«Порча земель» (за самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы) и «Самоуправство» (за имитацию озеленения).

Кроме того, депутат просит прокуратуру провести проверку финансово-хозяйственной деятельности «Жилищника района Измайлово» на предмет возможного списания средств за озеленение дворовых территорий.

По словам Загордан, история с загадочной междворовой миграцией дерна началась в первых числах мая. Ранее «Московские ведомости» рассказывали историю о загадочной «миграции дерна» в Измайлово.

Тогда, по словам депутата, к ней обратились жители нескольких домов с жалобами, что на их дворовых территориях сотрудники ГБУ «Жилищник района Измайлово» якобы выкладывают куски дерна. Жители рассказали, что на вопрос, откуда привезен дерн, коммунальщики  ответили, что выкопали его в лесу и привезли для выполнения работ по озеленению.

Как отмечает муниципальный депутат, такой странный способ озеленения территорий был зафиксирован сразу по четырем адресам: 11-я Парковая улица, дома №№ 21 и 39 корпус 2 9-я Парковая улица, дома №№ 25 и 1 корпус 2.

«При этом дворникам была дана команда начальством ГБУ «Жилищник района Измайлово» срочно его вывозить с дворовых территорий, на которых они его положили, — пишет в своем обращении Загордан. — Процесс вывоза дерна с дворовых территорий запечатлен мною на видео».

Народный избранник предполагает, что коммунальщики, таким способом «озеленив» дерном территорию около одного дома, фиксируют это для отчетности, а затем просто перевозят травяной покров на другой придомовой участок.

Кроме районной прокуратуры, Загордан отправила заявление и в межрайонную природоохранную прокуратуру столицы, департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы, а также Объединение административно-технических инспекций столицы.

Получить комментарий у ГБУ «Жилищник района Измайлово» не удалось. Сотрудник приемной ГБУ «Жилищник района Измайлово», услышав, что звонит журналист «Московской газеты», бросила трубку. Последующие попытки дозвониться в организацию не увенчались успехом.

Автор: Марина Новикова
ТеГИ
Муниципальный округ Измайлово, депутат Надежда Загордан , прокуратура, Жилищник района Измайлово
Поделиться
Похожие новости