Новость общества

Депутат Мосгордумы Инна Святенко: «бороться с насилием нужно, предупреждая его»

Депутат Мосгордумы Инна Святенко: «бороться с насилием нужно, предупреждая его»

Фото: duma.mos.ru

29.03.2019 в 20:14:00
3734

По инициативе депутата Московской городской Думы Инны Святенко в УВД по ЮВАО ГУ МВД РФ состоялось Межведомственное заседание по вопросам социальной защиты населения.

Мероприятие организовано с целью скорейшего решения вопросов социальной защиты населения, работы с неблагополучными семьями и профилактики жестокого обращения с детьми. В заседании приняли участие представители окружного УВД, департамента здравоохранения, прокуратуры и следственного управления внутренних дел по ЮВАО.

По мнению участников мероприятия, одной из основных тем профилактики насилия в семье стала необходимость плотного сотрудничества с медицинскими и общеобразовательными учреждениями, а также возможность в процессе медицинского планового осмотра или работы с школьными психологами, выявить у детей возможные следы побоев, психологические травмы, полученные вследствие токсичной обстановки в семье.

«В обязательном порядке по нашему внутреннему регламенту и по приказу министерства здравоохранения, при выявлении случаев жестокого обращения [медицинские и общеобразовательные учреждения — прим.ред] сигнализируют во все соответствующие органы нашего межведомственного взаимодействия, — сообщила депутат. — Мы хотим не узнавать об этом по факту случившегося, мы должны это профилактировать. Дети — это наше будущее. Как мы сегодня относимся к ним, так и они потом будут относиться к нам».

Также участники заседания обсудили необходимость вовлечения детей, находящихся в неблагополучных семейных условиях или в сложной финансовой ситуации, в программы дополнительного образования. Понимая важность поставленной задачи, было предложено провести расширенное заседание районных комиссий по делам несовершеннолетних при участии не только руководящего состава, но и представителей этих программ, непосредственно осуществляющих эту работу.

«Сегодня совещание было посвящено профилактическим мерам. Это и психологическая помощь, и антикризисная поддержка детям, оказавшимся в сложной семейной ситуации. Принципиально важный момент — это выявление таких ситуаций, особенно в случаях с детьми дошкольного возраста, — сказала в интервью корреспонденту «Московской газеты» после заседания Инна Святенко.

Помимо всего прочего, особое внимание специалисты уделили вопросом социального воспитания и формирования личности каждого ребёнка. Поскольку именно сейчас закладывается основа будущего общества, а ответственность за него лежит на каждом из нас.

Автор: Марианна Сапорони
ТеГИ
Инна Святенко, Мосгордума, насилие, профилактика
Поделиться
Похожие новости