Новость общества

Депутат Валерий Рашкин на акции против просветительской деятельности получил предостережение от полиции

Депутат Валерий Рашкин на акции против просветительской деятельности получил предостережение от полиции

Фото © «Московская газета»/ Дарья Алифанова

16.05.2021 в 14:31:00
2883

Депутат Госдумы РФ от КПРФ Валерий Рашкин получил предостережение от полиции о недопустимости противоправных действий, которые могут перерасти в несогласованный митинг

Об этом сообщает корреспондент «Московской газеты» с места событий.

16 мая у главного здания МГУ им. М.В.Ломоносова проходит мероприятие, заявленное как встреча с депутатом ГД Валерием Рашкиным. Присутствующие выступают против принятия законопроекта о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании» в части введения просветительской деятельности.

Валери Рашкин отказался подписывать предостережение, вступил в громкую перепалку с сотрудниками полиции. Парламентарий и правоохранители спорили около пяти минут. В итоге стражи правопорядка не согласилась принять отказ депутата. Полицейские предупредили, что в случае малейших нарушений, участники акции могут быть задержаны.

Напомним, законопроект о закреплении в законе «Об образовании в РФ» понятия «просветительская деятельность» был внесен депутатами в ноябре 2020 года. В декабре 2020 года документ был принят Госдумой в первом чтении. Согласно законопроекту, условия и порядок ведения просветительской деятельности должно контролировать правительство РФ. В январе этого года президиум РАН направил в Госдуму обращение с просьбой отозвать законопроект.

Накануне в пресс-службе Минобрнауки РФ заявили о намерении доработать проект постановления правительства, реализующий резонансный закон о просветительской деятельности.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
Валерий Рашкин, митинг
Поделиться
Похожие новости