Новость общества

Депутаты предлагают перенести ЕГЭ на август

Депутаты предлагают перенести ЕГЭ на август

https://news.myseldon.com

27.03.2020 в 11:02:00
3994

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) может быть перенесен на август. При этом сроки приемных кампаний в вузах из-за объявленной пандемии коронавирусной инфекции предлагается перенести. С такой инициативой выступил заместитель председателя думского комитета по образованию и науке Борис Чернышов

Свои предложения он направил вице-премьеру Татьяне Голиковой.

По словам Чернышова, такие меры необходимы из-за пандемии новой инфекции. В своем обращении парламентарий указывает на то, что уровень дистанционного образования, которое сейчас введено вместо очного, заражения, не в полной мере устраивает школьников и их родителей. Он отмечает, что по этой причине большинству выпускников школ требуется дополнительное время на повышение уровня собственных знаний. Таким образом, заключает Чернышов, без переноса Единого госэкзамена на более поздний срок не обойтись. 

Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что расписание проведения ЕГЭ в России будет скорректировано. При этом досрочная его сдача будет перенесена в связи с пандемией. При этом Голикова заверила, что это произойдет без ущерба для последующего поступления в высшие учебные заведения.

Как пояснила «Московской газете» председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец, проведение Единого госэкзамена в нынешнем году следует вообще отменить. «Думаю, имеет смысл в этот раз вернуться к прежней системе проверки знаний в форме традиционных экзаменов. Тем более, что многие вузы все равно проводят собственные испытания, различные творческие здания. Вполне возможно, что сложившаяся ситуация станет катализатором отмены ЕГЭ, к которому в последние годы накопилось слишком много претензий и вопросов», — пояснила Волынец.

Автор: Сергей Новиков
ТеГИ
ЕГЭ, Борис Чернышов, вступительные экзамены в вузы
Поделиться
Похожие новости