Новость общества

Детский омбудсмен в Санкт-Петербурге поддержала закон о домашнем насилии

Детский омбудсмен в Санкт-Петербурге поддержала закон о домашнем насилии

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

01.06.2021 в 12:15:00
1590

Чиновница также заявила, что не видит сложностей в классах с детьми мигрантов

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина рассказала о действующей программе социального сопровождения семьи.

«Если это семьи, где родители злоупотребляют алкоголем или наркотиками, семья с низким душевым доходом, многодетная семья или же семья, где присутствуют все эти особенности, это требует внимания. Если такая семья попадает в поле зрения, так просто ее не бросают. Сейчас обсуждается тема социального контракта, когда для получения помощи необходимо заключить соглашение, что эта семья также берет на себя обязательства улучшить ситуацию – трудоустроиться, оплачивать коммунальные услуги, решить вопросы с воспитанием. Есть проблемы мигрирующих семей, которые приезжают в Петербург, не настраиваясь на то, чтобы здесь закрепиться, а порой пытаясь переложить ответственность за своих детей на социальные службы города», – пояснила Митянина.

Также детский омбудсмен заявила о поддержке закона о профилактике семейно-бытового насилия в России.

«Я за этот закон. Но, увы, инициированный в 2019 году Советом Федерации, он начал проходить процедуру общественного обсуждения, однако нормативных очертаний так и не приобрел, и не был внесен в Государственную Думу. Я готова подключиться к этой работе», – сказала она.

Кроме того, Анна Митянина отметила, что не видит никаких сложностей в ситуации, когда в школьном классе поровну учеников из российских семей и семей мигрантов.

«В Петербурге все петербуржцы. Толерантность и уважительное отношение к людям других национальностей всегда были отличительной чертой Северной столицы. Но уважать – значит знать. Мне нравятся смешанные коллективы, они передают друг другу что-то свойственное своим национальным чертам. Но это требует от педагогов повышенной квалификации», – отметила Митянина.

Прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Прокуратуры Санкт-Петербурга Георгий Волков подчеркнул, что каждое преступление, совершаемое подростками – это результат неблагополучия подростка и его семьи.

«Нормальный подросток из хорошей семьи, имеющей достаток, может совершить преступление, только если его в такое преступление вовлекли. По нашим данным, за четыре месяца этого года в группах совершено порядка 15% преступлений, из них ранее совершавшими – только 3 преступления. В каждом случае, когда зарегистрирован факт, прокуратура проводит проверку всех учреждений, прежде всего школы. Бывают случаи, когда подросток проявлял агрессию к одноклассникам, занимался буллингом», – рассказал Волков.

Автор: Дмитрий Маркин
ТеГИ
закон, домашнее насилие
Поделиться
Похожие новости