Новость общества

Для автомобильных номеров готовят новый ГОСТ

Для автомобильных номеров готовят новый ГОСТ

Фото из открытых источников

08.09.2017 в 12:33:00
2983

Росстандарт и МВД планируют поменять внешний вид автомобильных номеров, пишет «Ъ».

Ведомства уже приступили к разработке нового ГОСТа. Уведомление об этом появилось на сайте Росстандарта. В результате будет изменен действующий ГОСТ 1993 года. Планируется, что после публичных обсуждений к маю 2018 года будет готова финальная редакция документа.

Радикальных изменений, о которых ранее сообщалось в СМИ, не будет. На автомобильных знаках по-прежнему останутся код региона и то же количество букв и цифр. Новшества коснутся, прежде всего, знаков для мототехники: уменьшится их размер, поскольку они не умещаются на площадках под номер современных мотоциклов. Кроме того, будут введены специальные номера для спортивных и классических автомобилей. А для японских и американских машин разработают новые формы знаков, так как площадки для крепления знаков на них не совпадают с российскими стандартами.

С инициативой о необходимости введения нового ГОСТа выступил Научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения (НИЦ БДД) МВД РФ. Он и выступает разработчиком нового стандарта.

ТеГИ
МВД, ГОСТ, автомобили, знаки
Поделиться
Похожие новости