Новость общества

Эколог Пукалов оценил обстановку на Кубани, где горит резервуар с нефтепродуктами

Эколог Пукалов оценил обстановку на Кубани, где горит резервуар с нефтепродуктами

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

03.05.2023 в 10:44:00
3598

В Краснодарском крае экстренные службы делают всё возможное, чтобы огонь на загоревшемся в ночь на среду резервуаре с нефтепродуктами не распространился дальше. Об этом заявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев

Пожару в посёлке Волна Темрюкского района присвоен высший ранг сложности. Жертв и пострадавших, по словам главы края, нет.

«На место стянуты пожарные расчеты, МЧС и экстренные службы. Делается все возможное, чтобы огонь не распространился дальше. Угрозы для жителей населенного пункта нет», — сообщил Кондратьев.

Площадь пожара составила более 1200 кв. метров. К ликвидации огня привлекли пять пожарных поездов.

По словам учёного-эколога Романа Пукалова, ситуацию с возможными последствиями нивелировал ветер, который по утрам дует с берега на море.

«В Керченском проливе всегда ветра, а до Крымского берега больше 20 км. Опасно высоких концентраций загрязняющих веществ ожидать не стоит. Над проливом они рассеиваются в значительной степени», — сообщил эксперт в беседе с журналистом «Московской газеты».

Он также добавил, что населённых пунктов между резервуарами и берегом Чёрного моря нет.

«Ближайшее поселение – молочно-товарная ферма номер 2 (МФТ-2), где живут несколько человек, находится в 2 км к северу», – уточнил Роман Пукалов.

Автор: Руслан Романов
ТеГИ
экология, кубань, пожар
Поделиться
Похожие новости