Новость общества

Эксперт назвал вафельную разметку в Москве «инструментом для взимания штрафов»

Эксперт назвал вафельную разметку в Москве «инструментом для взимания штрафов»

https://temptrans.ru

22.07.2020 в 14:13:00
3435

Столичные власти планируют разметить еще 17 перекрестков

Телеграм-канал «Дептранс Москвы» сообщил, что этим летом вафельная разметка появится еще на 17 столичных перекрестках.

Вафельной разметкой обозначают зону перекрестка, на которую нельзя заезжать, если впереди образовался затор. Это позволяет избежать препятствий перпендикулярному движению транспорта. Телеграм-канал приводит комментарий руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максима Ликсутова:

«Мы применяем вафельную разметку уже 5 лет. За это время она доказала свою эффективность. На 100 перекрёстках, где была установлена такая разметка, сократилось количество аварий, а проезд на перекрёстке стал быстрее. Поэтому мы организовываем ее на новых участках для безопасности всех участников дорожного движения».

Однако не все водители одобряют нанесение новой разметки. Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов в интервью «Московской газете» объяснил, почему:

— Тут есть такой нюанс: к сожалению, эта вафельная разметка как помогает, так и мешает. Дело в том, что довольно часто воители выезжают на перекресток не потому, что они такие плохие, а потому что затор, особенно в побочные часы, может образоваться внезапно. То есть вы едете-едете-едете и вдруг поток встал. Предугадать развитие такой ситуации можно, но довольно сложно. И если там этот вид разметки, то, соответственно, штраф.

Я заметил, что сейчас вафельная разметка рисуется такими гигантскими площадями. Хотя в действительности ее нужно рисовать таким образом, чтобы оставался проезд для одного или двух транспортных средств перпендикулярных направлений. То есть подобная разметка не обязательно должна быть полностью в границах перекрестка — она может быть совсем небольшой. Но это, к сожалению, в Москве не принято. Видимо, предполагается, что вы подъехали к перекрестку, остановились, посмотрели, образовалось ли там место, поехали дальше.

По словам общественника, подобная ситуация приводит к хаосу в дорожном движении, и в результате то явление, которое могло бы помогать водителям, становится не просто бесполезным, а даже вредным, открывая широкое поле для штрафования автолюбителей:

— Вот есть молоток — им можно по пальцу ударить, а можно гвоздь забить. Вафельная разметка — то же самое: она может являться помощником водителя (но в этом случае она должна быть небольшой — это очень важно), показывая, что сюда не надо вставать, оставь место для проезда других автомобилей. И может являться инструментом взимания штрафов. В Москве вафельная разметка в том виде, в котором она есть сейчас — это классический инструмент взимания штрафов и ничего более, — заключил Шкуматов.

Автор: Дмитрий Маркин
ТеГИ
вафельная разметка, вафельница, штрафы, ПДД
Поделиться
Похожие новости