Новость общества

Эксперт по безопасности рассказал, как влияет социально-политическая обстановка в стране на террористические угрозы

Эксперт по безопасности рассказал, как влияет социально-политическая обстановка в стране на террористические угрозы

Фото из социальных сетей

16.12.2020 в 15:39:00
6841

По словам специалиста, человека, живущего в хороших условиях, сложно заставить совершить террористический акт 

Согласно результатам социологического исследования Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), 31% россиян считает, что в регионе их проживания может произойти крупных теракт, однако 61% придерживаются обратного мнения. 

Более половины респондентов (64%) полагают, что вероятность террористических актов в их регионе за последние два года не изменилась, 19% считают, что вероятность стала ниже, потому что хорошо работает полиция и спецслужбы (8%), реже происходят теракты (5%), население стало более внимательным и сознательным (2%). 

По данным ФОМ, 63% опрошенных не чувствуют тревогу из-за угрозы терактов в России, однако 32% выразили свои опасения по этому поводу. Вместе с тем 50% не принимают никакие меры предосторожности, чтобы не стать жертвой теракта, 41% – принимают (11% не ходят в места массового скопления людей и обращают внимание на подозрительные предметы, 9% обращают внимание на подозрительных людей и проявляют бдительность). 

Кроме того 70% россиян считают, что крупные теракты можно предотвратить при профессиональной работе спецслужб, а 20% уверены, что крупные теракты почти невозможно предотвратить. 

Согласно результатам исследования, большинство россиян (77%) высоко оценивают работу российских спецслужб по предотвращению терактов и считают, что она лучше, чем в других странах (67%). Кроме того 69% опрошенных доверяют информации российских спецслужб о предотвращении терактов в России.

В беседе с корреспондентом «Московской газеты» эксперт по безопасности, директор «Бюро консалтинга и корпоративной безопасности» Алексей Долженков отметил, что наша страна имеет большой опыт по предотвращению террористических актов. 

«В России большинство терактов, конечно, предотвращается, и относительно террористических угроз у нас спокойно, за редким исключением. В основном это случается в регионах с высокой террористической активностью. Кроме того, довольно сложная социально-политическая обстановка, низкий уровень жизни создают «хорошую» базу для вербовочной работы террористических и экстремистских организаций, – рассказал Алексей Долженков. – Когда человеку живется хорошо и в достатке, когда есть возможность нормально учиться и зарабатывать, его очень сложно сбить с толку и заставить совершить террористический акт. А когда молодые люди видят, что все вокруг плохо, безысходность, нет денег и уверенности в завтрашнем дне, нет понимания собственного пути в жизни и расшатана психика – на эту почву благодатно ложатся все эти псевдоисламские теории.

20 лет назад можно было сказать, что в Европе, например, все благополучно, и спецслужбы работают лучше. Однако практика показала, что это не спецслужбы лучше работали, а в целом была спокойная обстановка. Сейчас, при высоком уровне технической оснащенности, у них все равно случаются трагедии. При этом стоит учесть, что там (в Европе – прим. ред.) уровень жизни гораздо выше, кроме того, мигранты получают большую поддержку со стороны государства.

У России большой опыт работы по предотвращению террористических угроз. И если сравнивать то, что было в конце 1990-х– начале 2000-х, и то, что происходит сейчас, – это две разные спецслужбы». 

По словам собеседника издания, людям работа спецслужб совершенно не видна. 

«Большинство россиян при сообщении о предотвращении теракта представляют, как человека скручивают с бомбой. И если они этого не видят, значит, спецслужбы не работают. Но дело в том, что если человека уже скручивают с бомбой, то это показатель низкого качества работы, поскольку теракты должны предотвращаться задолго до этого, на стадии въезда террориста в страну или во время его подготовки», – отметил эксперт. 

Ранее генерал-майор ФСБ в отставке назвал 130 тысяч камер в Москве с распознаванием лиц угрозой национальной безопасности. По его словам, люди, которые оказываются в зоне действия этих камер, становятся заложниками цифровой технологии.

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
теракты, спецслужбы, безопасность
Поделиться
Похожие новости