Новость общества

Эксперт усомнился в эффективности телефонной блокировки стран, из которых поступают звонки о минировании

Эксперт усомнился в эффективности телефонной блокировки стран, из которых поступают звонки о минировании

Фото из открытых источников

25.10.2019 в 20:15:00
2162

У Федеральной службы безопасности РФ может появится разрешение на полугодовую блокировку трафика из конкретных стран, с территории которых будут поступать ложные звонки, сообщающие о предполагаемых террористических актах

Соответствующий законопроект разработан по поручению Совбеза России, сообщает РБК со ссылкой на собственные источники.

Для реализации законодательной инициативы до конца 2019 необходимо разработать поправки в законодательство, регулирующее связь. Исполнение поручения Совета безопасности поручено межведомственной рабочей группе по урегулированию пропуска голосового трафика и борьбе с фродом(мошенничеством). В состав группы включены представители 12-го Центра ФСБ, Минкомсвязи, Роскомнадзора, и ФАС. Также в работе над поручением примут участие представители «большой четверки» (МТС, Мегафон, Билайн, Теле2) и аналитического центра «Форум».

В обсуждаемой версии законопроекта не уточняется, о каких именно данных, которые смогут блокировать органы госбезопасности, идет речь. Один из источников издания заявил, что по требованию ФСБ оператор связи якобы должен будет заблокировать и голосовую связи и передачу данных в определенную страну или другому оператору связи. Из-за действующей мультисервисной структуры операторов для передачи и того и другого вида трафика используются одни и те же каналы. Поэтому отдельная блокировка одного из видов будет проблематична. Другой источник издания считает, что речь идет о блокировке звонков и смс-сообщений.

Директор «Бюро корпоративного консалтинга и безопасности» Алексей Долженков в беседе с «Московской газетой» отметил, что «проблема «телефонного терроризма» действительно приобретает масштабный характер. Если раньше, по большей части, этим «баловались» школьники и студенты на кануне экзаменов и контрольных, при этом их, как правило, находили и привлекали к ответственности, то сейчас видна организованная подрывная деятельность, которая наносит весьма ощутимый экономический ущерб и требует принятия серьезных мер на законодательном уровне».

При этом эксперт отметил, что предлагаемые меры вряд ли будут действенными.

«Я не сомневаюсь, что сегодняшние технические возможности позволяют производить блокировку, но вот позволит ли наша бюрократия делать это быстро и эффективно? Основной смысл блокировки заключается в пресечении массовых ложных сообщений с территории того или иного государства, как правило, такие сообщения проходят в течение короткого времени, а блокировка предусматривает письменное и обоснованное решение ФСБ. Зная, как в государственных органах происходит процесс подготовки и согласования подобных решений, могу предположить, что блокировка будет осуществляться минимум через неделю после происшествия и бить «по хвостам». В таком случае возникает вопрос в целесообразности этих мер. Надеюсь, специалисты все-таки разберутся и выработают действительно эффективные меры и борьба с телефонным терроризмом не приобретёт характер фарса, как в случае с блокировкой Telegram».

Напомним, в декабре 2017 года президентом Путиным был подписан закон, предусматривающий ужесточение наказания за телефонный терроризм. Тем, кто в нем обвиняется, может грозить до 10 лет лишения свободы. Тем не менее подобными мерами не удалось побороть телефонных террористов. Начало 2019 года ознаменовалось очередной волной ложных сообщений о взрывных устройствах. «Коммерсант» приводит мнение полковника ФСБ в отставке Владимира Луценко, руководившего подразделение КГБ по борьбе с терроризмом. Бывший силовик заявил, что звонки идут преимущественно из-за границы и заблокировать их у ведомства не хватает технических возможностей.

Автор: Антон Стариков
ТеГИ
ФСБ, безопасность
Поделиться
Похожие новости