Новость общества

Эксперты исключили серьезное влияние электробусов на экологию Москвы

Эксперты исключили серьезное влияние электробусов на экологию Москвы

https://tass.ru

01.09.2020 в 08:48:00
2912

Москвичи продолжают обсуждать недавнее нововведение в Москве, касающееся замены троллейбусов на электробусы

Так, москвич Андрей Киреев проанализировал последствия ликвидации троллейбусного движения в столице. Результаты расчетов он опубликовал в социальной сети Facebook.

Киреев отметил, что 1 троллейбус равен 1,3 электробуса с ультрабыстрой зарядкой, так как последний оборудован 1,5 тонной батареей. По его словам, при норме 75 кг на пассажира 1,5 тонны — это 20 пассажиров.

«Московский электробус постоянно возит на 20 «пассажиров» больше, чем в нем находится пассажиров на самом деле», — написал житель столицы.

Также он сравнил данные объема шинного электрического транспорта в Москве в 2014 и 2020 годах и пришел к выводу, что в городе остался всего 21% от общего количества — 1600 единиц. По подсчетам Киреева, 79% или 1264 единиц троллейбусов были заменены на дизельные автобусы.

«До снятия троллейбусов ходило более 1600 единиц шинного электрического транспорта, сейчас осталось всего 450 недоэлектрического (зимой использует дизель для обогрева, расходом 4л/час или порядка 60 л/сутки при двухсменной работе по 16 часов в сутки) и вся эта орда машин эквивалентна всего лишь 340 троллейбусам», — написал Андрей Киреев.

Кроме того, он не оценил, на сколько выросло потребление городом дизельного топлива в год с учетом остановки движения троллейбусов. Так, для электробусов расход дизельного топлива для обогрева салона в зимний период может потребоваться 2,5 млн литров в год, а для автобусов — около 42,5 млн литров: «Итого ликвидация троллейбусов обходится городу примерно в 45-50 млн литров дополнительного дизельного топлива в год».

По мнению Киреева, сжигание такого большого количества топлива может негативного отразиться на экологии в столице.

В беседе с корреспондентом издания эколог, ответственный редактор Красной книги города Москвы Борис Самойлов отметил, что в настоящее время дизельное топливо производят достаточно качественное, оно соответствует экологическим стандартам.

«Топливо, производимое на модернизированном Московском перерабатывающем заводе, считается одним из лучших в мире. Если общественный транспорт столицы будет двигаться на этом топливе, то, конечно, воздействие на экологию города будет сопоставимо меньше, чем на произведенном по старым технологиям. Электробусы, к слову, более дешевый вид транспорта, чем на электрической тяге, потому что электроэнергия стоит дорого, да и сложная эксплуатация. Например, в зимний период произошло несколько случаев, когда в троллейбусах люди были поражены током. В это время реагенты со снегом становятся электропроводными, и изоляция электротранспорта не сработала, — говорит Борис Самойлов. — На мой взгляд, замена троллейбусов электробусами и автобусами, скорее всего, серьезного воздействия на какие-либо экологические характеристики иметь не будет. И это с учетом того, что в большом городе количество общественного транспорта несопоставимо меньше, чем легковых автомобилей. Москвичи, с большой вероятностью практически ничего не заметят».

Координатор общественного движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов также считает, что замена троллейбусов на электробусы — необходимый шаг для развития города.

«Очевидно, что троллейбус, который привязан к контактный сети, проигрывает конкуренцию более современным и мобильным видам общественного транспорта. Именно из-за этой привязки, по моим наблюдениям, некоторые маршруты уже потеряли свою актуальность: люди постепенно уходят с видов транспорта, которые не обладает способностью подстраиваться под их ритм жизни. Поэтому появился такой новый вид транспорта, как электробус, который совмещает в себе некоторое преимущество троллейбуса, — комментирует изданию Петр Шкуматов. — Что касается экологии, конечно, здесь необходимо активно развивать электробусы. Но не такие электробусы, которые стоят по часу на зарядных станциях, а с динамической подзарядкой».

Напомним, ранее «Московская газета» писала о том, что власти Москвы отказались от всех, кроме одного, троллейбусных маршрутов. В столице с 25 августа прекратилось движение троллейбусов, на смену которых по маршрутам должны были выйти электробусы. Однако в связи с тем, что в некоторых районах не создана модернизированная зарядная инфраструктура, на ряде троллейбусных маршрутов произведена замена на автобусы.

Автор: Жанна Гавшина
ТеГИ
электробусы, экология, транспорт, влияние
Поделиться
Похожие новости