Новость общества

Эксперты: повышение штрафов за нарушение ПДД приведет к усилению коррупции

Эксперты: повышение штрафов за нарушение ПДД приведет к усилению коррупции

http://utro-news.ru/

31.01.2020 в 17:08:00
2918

Повышение штрафов за нарушение Правил дорожного движения окажется неэффективным. По мнению экспертов, опрошенных «Московской газетой», это вряд ли позитивно скажется на безопасности дорожного движения

Ранее Минюст России выступил с предложением ввести накопительную систему для автомобилистов, часто нарушающих ПДД. Как ожидается, новшества могут заработать с 1 января следующего года.

Согласно предложению водитель впервые сможет быть лишен прав на срок до полутора лет в случае, если он ранее три и более раз был наказан за превышение скорости на 60 км/ч, проезд через железнодорожный переезд при закрывающемся шлагбауме или на красный свет, проезд на запрещающий сигнал светофора. При этом нарушения, зафиксированные системой фото- и видеофиксации накопительной системой, учитываться не будут.

Ведомство настаивает на том, чтобы повысить штрафы за превышение скорости: они будут начинаться от 3 тысяч рублей (на сегодняшний день — 500 рублей). За отказ от прохождения медицинского освидетельствования автомобилист может быть наказан на 40 тысяч рублей, за опасное вождение — на 5 тысяч рублей, а за отсутствие полиса ОСАГО — на одну тысячу рублей.

Кроме того, может появиться новая статья, предусматривающая конфискацию автомобиля в пользу государства. Например, если ранее наказанный за нарушение правил водитель на чужом автомобиле стал виновником ДТП, которое привело к человеческим жертвам. Также более чем в 40 раз (с 800 до 40 тысяч рублей) увеличится штраф за неоднократное невыполнение требования сотрудника полиции остановить автомобиль.

Как заявил «Московской газете» юрист Сергей Ефимов, повышение штрафов окажется неэффективным в борьбе за безопасность дорожного движения. «У нас и без того действуют достаточно высокие штрафы, однако можно констатировать, что это не приносит ожидаемого результата. Смертность на дорогах по-прежнему высокая, количество нетрезвых водителей практически не уменьшается», — пояснил Ефимов. По его словам, повышение штрафов отразится лишь на одном: коррупционных преступлений станет на порядок больше.

Эксперт в сфере безопасности Александр Колесников считает, что идея обречена на провал.

«Нигде в мире высокие штрафы еще не доказали своей эффективности. Не секрет, что в России суровое наказание не останавливает тех, кто садится пьяным за руль. Их лишают прав, отправляют в изоляторы на 15 суток, а они продолжают ездить в нетрезвом состоянии. Все это не работает и окажется на руку лишь нерадивым инспекторам ГИБДД: они получат возможность еще больше «разводить» автовладельцев на взятки», — заявил собеседник «Московской газеты».

Автор: Сергей Новиков
ТеГИ
ГИБДД, повышение штрафов, ПДД
Поделиться
Похожие новости