Новость общества

Инспекторов ГИБДД научат вежливости и отучат от курения

Инспекторов ГИБДД научат вежливости и отучат от курения

Фото: Caomos.news

14.08.2017 в 14:24:00
3254

Разработанная Госавтоинспекцией новая редакция регламента о правах и обязанностях участников дорожного движения, текст которой опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов, предусматривает ряд нововведений, призванных кардинально изменить стиль общения сотрудников ГИБДД с водителями и пешеходами.  

Пока действует старая редакция регламента, утвержденная в 2009 году приказом МВД № 185. Если МВД примет новый регламент, опубликованный еще в начале весны нынешнего года и после доработки направленный в Минэкономразвития, инспекторы ГИБДД не смогут «допускать оскорбительные реплики и высказывания дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы и национальности», а также курить.  

Зато теперь инспекторы смогут останавливать автомобили не только на стационарных постах ДПС, но и на дороге, что, впрочем, практиковалось в реальности и раньше.

Нововведения коснутся и водителей. Так, они будут обязаны передавать инспектору ГИБДД документы не только без обложки, но и без «удерживающих устройств», которыми хитроумные водители «приковывают» свои документы, чтобы они не перекочевали в машину автоинспектора. Если водитель не исполнит этого пункта регламента, ему будет грозить не только штраф, но и административный арест согласно статье 19.3 КоАП («Неподчинение законным требованиям сотрудника полиции»).

К «приятным» нововведениям отнесем обязанность сотрудников ГИБДД возвращать к автомобилю увезенного на медицинское освидетельствование водителя, разумеется, в том случае, если освидетельствование показало отсутствие алкоголя в шоферской крови.

Согласно по регламенту, дорожные инспекторы не смогут брать взяток, поскольку отныне о каждом случае собственного мздоимства они обязаны будут честно сообщать вышестоящему начальству по специальной форме.

Автор: Игорь Петров
ТеГИ
ГИБДД, ДПС, регламент, вежливость
Поделиться
Похожие новости